российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы жалуются в ФАС на подорожавшие мясо, яблоки, пиво и семечки (ВИДЕО)

Антимонопольная служба подтверждает: продукты питания начали дорожать. Об этом свидетельствуют и мониторинг ФАС, и заявления граждан. Последние жалуются на рост цен на свинину, рыбу, яблоки, и даже на пиво и семечки. При этом в свердловском управлении подчеркивают, что задачи следить за розничными ценами государство пока не ставит. Контроль ведется на уровне оптовиков, поставляющих товар в торговые сети – об этом заявила сегодня на пресс-конференции начальник отдела контроля за экономической концентрацией, информационно-аналитического обеспечения и взаимодействия с органами власти Свердловского УФАС России Екатерина Воробьева.

По словам представителя ФАС, мониторинг оптовых цен на 11 основных видов продуктов питания ведется с 7 августа. В список товаров входят говядина, свинина, кура, рыба, капуста, лук, морковь, яблоки и некоторые другие продукты. По результатам мониторинга наблюдается рост цен на свинину и куру в пределах 1-1,5%, сливочное масло – на 4%, яблоки – 12%. «Говорить о том, что есть массовое повышение цен, нельзя, – заявила Екатерина Воробьева. – Что касается розничных цен, то перед нами государством не ставилась задача проводить их мониторинг, хотя заявления от граждан поступают». Граждане уже пожаловались в ФАС на подорожание яблок, кур, свинины, семги, морского окуня, палтуса, и, как ни странно, – семечек и пива. По фактам конкретных обращений, которых сейчас около 15, антимонопольщики ведут проверку. Но, как заявила Екатерина Воробьева, прямой задачи контролировать розничные цены государство перед ФАС не ставило, так как в условиях рыночной экономики это нецелесообразно.

Напомним, вопрос о регулировании розничных цен на продукты питания в пятницу в ходе окружного агропромышленного форума поднял и.о. губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Он напомнил, что каждый раз, когда возникал ажиотажный спрос на какой-то продукт и на него росла цена, при проверках всегда оказывалось, что вина за это лежит на предприятиях розничной торговли, а не на производителях. Губернатор напомнил, что когда-то государство имело право ограничивать предельную розничную наценку на продукты первой необходимости (примерно 15 наименований), и предложил вернуть регионам эти полномочия. «Сейчас у региональной власти никаких механизмов по контролю за ценами нет», – подчеркнул он.

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на это заявил, что услышал это предложение, но реализовать его в настоящее время мешает позиция антимонопольщиков. «ФАС категорически против любого контроля в этой сфере, это, мол, нерыночно… Но, я думаю, что вода камень точит, а законы можно переписать», – отметил он.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Семен Саливанчк

Екатеринбург. Другие новости 08.09.14

В Кольцово потеряли багаж группы «Смысловые галлюцинации». / «Маша с Уралмаша» – Уральский центр народного искусства расширяет аудиторию за счет «пацанчиков с раёна» (ВИДЕО). / Актеры Николая Коляды сыграли «свадьбу фриков» в Екатеринбурге (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки