российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге отпраздновали День народов Среднего Урала. Без губернатора Представители диаспор обиделись на невнимание со стороны Куйвашева

День народов Среднего Урала отпраздновали в Екатеринбурге в минувшее воскресенье. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», несмотря на то, что мероприятие носило больше общеобластное значение (все-таки речь идет о народностях, населяющих регион), губернатор Евгений Куйвашев предпочел его проигнорировать. «Говорят, он не захотел тратить на нас свой выходной», – с явной обидой в голосе отметил представитель татарской диаспоры. Впрочем, отчего Куйвашев не ответил на официальное приглашение и не явился на праздник, пока остается за кадром, официальных пояснений от представителей администрации губернатора так и не последовало.

Власти на празднике представил сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб. «Я хочу искренне поздравить всех с этим удивительным, уникальным, самобытным, очень ярким и интересным праздником – Днем народов Среднего Урала, – поприветствовал он собравшихся в ЦПКиО. – Екатеринбург с самого момента своего основания был и остается многонациональным городом. В настоящее время здесь проживают представители более ста национальностей. Также в нашем городе действует более восьмидесяти культурных объединений. Я глубоко благодарен тем, кто возглавляет эти объединения и проводит эту нужную и важную для Екатеринбурга, нашего многонационального Среднего Урала общественную работу. Это некий пример для регионов, где, возможно, еще нет такого интересного многонационального движения. Отмечая Год культуры, нельзя не сказать, что национальные объединения вносят очень интересный, самобытный вклад в развитие культуры, культуры, которая дает возможность узнать о жизни, об истории разных народов. Сегодня уже трудно представить культурный репертуар столицы Урала без таких праздников, как Сабантуй, Ханука, Курбан-Байрам, а в этом году впервые очень ярко отмечался один из древнейших праздников Навруз. Это все дает интересный колорит и понимание многонационального народа Среднего Урала. Я хочу поблагодарить всех за эту работу, поздравить всех с праздником, пожелать всем хорошего настроения и на долгие-долгие годы сохранять тот мир и национальную идентификацию каждого народа, кто проживает здесь, в нашем городе Екатеринбурге и на Среднем Урале».

Александр Якоб наградил почетными грамотами администрации Екатеринбурга представителей национальных культурных объединений «за большой вклад в развитие национальных традиций, сохранение межнационального мира и общественного согласия в уральской столице».

Уральский государственный академический русский народный хор, местные творческие коллективы и солисты от национально-культурных обществ и автономий представили на главной сцене ЦПКиО театрализованную вокально-хореографическую композицию «Батюшка Седой Урал».

В национальных костюмах перед гостями праздника предстали победительницы конкурса «Мисс Евразия»: мисс Свердловская область, мисс Азербайджан, мисс Армения, мисс Башкортостан, мисс Кыргызстан, мисс Курдистан, мисс Удмуртия, мисс Узбекистан, мисс Украина, мисс Таджикистан, мисс Татарстан.

Гости парка оценили палитру национальных традиций и обычаев. Жители и гости уральской столицы увидели различные подворья: русское, украинское, белорусское, башкирское, удмуртское, марийское, чувашское, татарское, немецкое, корейское, армянское, таджикское, грузинское, азербайджанское, казахское, узбекское, цыганское, греческое, еврейское, курдское, чеченское, осетинское и киргизское. Представители подворий рассказывали о традициях своих народов, демонстрировали национальные одежды, предлагали отведать блюда и поучаствовать в традиционных народных забавах.

Несмотря на то, что праздник появился относительно недавно, он уже успел набрать популярность среди горожан, отметили в пресс-службе администрации уральской столицы.

Екатеринбург, Елене Васильева

Екатеринбург. Другие новости 08.09.14

Евгений Куйвашев ухудшил свои позиции в медиарейтинге губернаторов. / «Братие, кто хоругви понесет?» – в Екатеринбурге стартовал крестный ход длиной в 360 км (ВИДЕО). / «Макдоналдс» подал апелляцию из-за закрытия кафе в центре Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках