российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А я еще портянки получал»: курсантам МЧС приказали одеваться по-новому (ДОКУМЕНТ)

Кадеты и курсанты МЧС с сегодняшнего дня будут одеваться в соответствии с новыми нормами, прописанными в свежем приказе ведомства. Будущим пожарным и спасателям выдадут все, что нужно для жизни, но по ряду позиций нормы можно назвать откровенно спартанскими. Впрочем, бывшие курсанты, получившие лейтенантские погоны около 10 лет назад, радуются за своих будущих коллег, и отмечают, что обеспечивать молодежь стали значительно лучше и разнообразнее. Корреспондент «Нового Региона» внимательно изучил приказ, и выяснил, почему по казарме лучше ходить босиком, а также с какой частотой будущим спасателям придется заниматься стиркой своих скудных запасов белья.

Согласно приказу, курсанты и кадеты МЧС получают один раз, в единственном экземпляре и на весь срок обучения шапку-ушанку, шерстяной комплект из кителя и брюк, брючный и поясной ремни и шерстяную фуражку. Казарменные тапочки также приходится носить крайне аккуратно, или же покупать за свой счет – «домашняя» обувь тоже выдается только первокурснику. Практически всю остальную одежду выдают сроком на год. Считается, что курсанту-спасателю должно хватить в год двух рубашек, двух комплектов нательного белья, столько же футболок, маек и трусов. Обычных хлопчатобумажных носков дают по количеству месяцев в году – 12 пар, а вот теплых – всего 4 пары. Для занятий спортом курсанты получают спортивную форму, но относиться к ней стоит так же, как и к парадному кителю, – выдается она лишь один раз на все время учебы. Зато спортинвентарь не прикреплен к конкретному курсанту – его дают на все образовательное учреждение.

Вместе с этим курсанты получают и некоторые предметы личной гигиены: 1,2 килограмма обувного крема на год (щетка для обуви выдается при этом одна на все курсантские годы), 2,4 килограмма мыла и туалетную бумагу из расчета один рулон в месяц.

В Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России пояснили, что у них работают два очных факультета. «У нас в казармах обязательно проживание первые два года на факультете пожарной безопасности, на факультете техносферной безопасности – первый год. Далее они переходят в общежитие. Получают стандартный набор одежды ежегодно», – рассказали в пресс-службе института МЧС в Екатеринбурге. При этом обеспечение не зависит от места проживания курсанта – и первокурсник в казарме, и выпускник, живущий за пределами института, получают одно и то же.

Действующий сотрудник МЧС, бывший курсантом института в начале нулевых, рассказал, что за это время снабжение учащихся существенно улучшилось. «Сейчас вообще красота. Я портянки получал. И спортивку нам не выдавали, футболок тоже. А про бумагу, мыло и все такое я вообще молчу. Тогда на другом обеспечении был, и форма другая у нас была. Я кирзачи еще получал и берцы, никаких полуботинок. Только берцы и все. Одна пара в год, причем берцы летние», – поделился спасатель. Кстати, уже в 2006 году курсантам стали выдавать и носки. По приказу того года, их полагалось в год 3 пары летних и одна пара зимних шерстяных, недобор заменяли портянками: 3 пары на лето и одна теплая. А вот одна пара тапочек казарменных так и осталась с тех времен.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 09.09.14

На улице Сурикова вместо частного детсада построят муниципальный. / Первый день процесса по делу Лошагина завершился допросом грибников, обнаруживших убитую фотомодель. Следующее заседание состоится 10 сентября. / В Первоуральске возбудили уголовное дело из-за антибиотика, убившего женщину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках