российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отопительный сезон под угрозой срыва: УК Артемовского не позаботились о промывке внутридомовых сетей

Специалисты Облкоммунэнерго отмечают низкий уровень готовности многоквартирного жилого фонда к работе в отопительном периоде: управляющие компании игнорируют необходимость промывки внутридомовых систем. Об этом будут уведомлены органы прокуратуры и ГЖИ.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе предприятия, на территориях, где Облкоммунэнерго осуществляет теплоснабжение потребителей, предприятие в течение летней ремонтной кампании полностью подготовило тепловые сети и котельные для бесперебойной эксплуатации в зимний период.

Дату начала отопительного сезона определяют муниципальные власти. Большинство муниципалитетов уже решили, что ОЗП 2014-2015 начнется с 15 сентября. При этом законодательство предусматривает ответственность и управляющих компаний в части подготовки к отопительному сезону: УК, как исполнитель коммунальных услуг, обязана по Жилищному кодексу РФ обслуживать внутридомовые инженерные сети, в том числе выполнять такие работы, как промывка системы отопления перед началом отопительного сезона собственными силами, либо с помощью подрядной организации.

Отметим, промывка системы – не всегда дорогостоящая процедура, существуют и достаточно экономичные варианты. Однако управляющие компании, регулярно и громко заявляющие об очередной покрашенной скамейке или отремонтированном козырьке, очевидно, не готовы полностью, ответственно и серьезно выполнять свои обязанности по содержанию общедомового имущества. Факт текущего периода – УК под различными предлогами уклоняются от промывки внутридомовых систем.

Так, на прошедшем вчера в Артёмовском заседании Общественного совета по энергетике, тема промывки УК сетей также была заявлена в повестке. Однако представители управляющих компаний города не сочли нужным принять участие в заседании. В процессе обсуждения выяснилось, что ни в местную администрацию, ни в ресурсоснабжающее предприятие УК не обращались с заявками о промывке сетей.

Стоит отметить, что, согласно действующему законодательству, ресурсоснабжающее предприятие вправе не подавать потребителю (в том числе и учреждениям и многоквартирным домам) теплоноситель в случае неготовности систем теплоснабжения к работе.

Свердловская область, Евгения Вирачева

Свердловская область. Другие новости 10.09.14

Российские студенты жалуются на резкое повышение платы за общежития. Омбудсмен отправил в Минобразования письмо с жалобой на 100 вузов. / Все больше заводов Свердловской области сокращают работу и режут зарплаты. / «Дом разрушен, возвращаться некуда», – украинские беженцы обсудили вопросы натурализации в России (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках