российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тюменское эхо: «Женя переход» и проект ценой 1 млрд. народных рублей

Жители Тюмени, как оказалось, не забывают своего бывшего мэра – нынешнего свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Как известно, у главы региона биография пестра и богата профессиями: зуботехник, оператор бетономешалки, курсант института ФСБ, градоначальник и, наконец, полпред. О примечательном эпизоде мэрского отрезка карьеры Куйвашева решили напомнить свердловчанам тюменцы. а именно о дорогом и травмоопасном уличном переходе, за который губернатор Среднего Урала, якобы получил прозвище «Женя переход».

«А Вы видели когда-нибудь подземный пешеходный переход за 1 млрд. рублей? Нет? Ну, тогда показываю!», – так интригующе назван сегодняшний пост на городском форуме. Его автор – юзер с ником knoxvil прикладывает к своей несколько развязной записи видео и ряд любопытных сведений об уличном переходе по улице Пермякова в Тюмени. По его словам, он был запущен в эксплуатацию в начале весны 2010 года. Общеизвестно, что в то время главой администрации Тюмени трудился нынешний губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Руководимая им администрация и являлась заказчиком уличного перехода, отмечает корреспондент «Нового Региона». Ну а Куйвашев по роду деятельности, как минимум наблюдал за ходом его строительства.

Как сообщает форумчанин knoxvil, подземный переход под 4-х полосной дорогой по улице Пермякова в Тюмени изначально стоил по смете 280 млн. рублей. Но как считают тюменские СМИ, реально он обошелся казне, то ли в 360 – 380 млн. то ли вообще в 800 млн. рублей. «По сведениям zagon.org в подземный переход было вбухано 970 миллионов рублей», – добавляет knoxvil. И далее продолжает – согласно проекту строительство должно было проводиться закрытым способом, однако проводилось открытым, тем самым не удалось избежать перекрытия дороги и многочисленных пробок. Срок сдачи объекта неоднократно переносили, и в итоге он был оттянут примерно на 10 месяцев от проектного.

Это привело к тому, что весной 2010 года жители Тюмени направили коллективное обращение в адрес прокуратуры Тюменской области по поводу подземного перехода на Пермякова, ответ на которое до сих пор не получен. «Но оно и не удивительно, ведь о существовании такого обращения прокурор Тюменской области, государственный советник юстиции 2 класса, Владимиров А. В. узнал только лишь 27 июля 2010 г. на пресс-конференции», – замечает форумчанин. По его сведениям, переход может быть закрыт на ремонт, «поскольку там очень травмоопасные лестницы». Кроме того, люди, передвигающиеся на инвалидных колясках, и мамаши с детьми на колясках, не могут пользоваться данным переходом, поскольку двери в него крайне тугие и открыть их под силу не каждому.

Автор поста задается вопросом: «ЧТО? ЭТОТ ЧЕЛОВЕК (имеется в виду Евгений Куйвашев), может сделать путевого для нашей области??? (стилистика и орфография автора сохранены, прим. НР). Тюменцы и рады, что его к нам перевели, ну как блин так-то?? Целый лярд!!! На переход, который превратился в пещеру с водопадом!! Именно благодаря этому Куйвашев получил погоняло Женя переход».

«Новый Регион» в своем расследовании деятельности тюменских компаний, осваивающих бюджетные средства, писал об этом знаменитом переходе в Тюмени. В том числе о том, как был изменен проект – размещение объекта перенесли, и решение это было принято Куйвашевым. Скандал вокруг перехода даже спровоцировал митинг общественности.

Ссылки по теме:

Арбитражный суд принял знаковое решение по делу о сговоре «Свердловскавтодора» и «Аэродромдорстроя» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

АДС и Свердловскавтодор признали виновными в тайном соглашении на полтора миллиарда (ВИДЕО, ФОТО) >>>

Как блондинка с косичками привела губернатора Куйвашева на грань увольнения / Авторская колонка корреспондента «НР» Максима Бородина >>>

Администрация губернатора отреагировала на публикацию «НР» о тюменском бизнесе в Свердловской области / Местным компаниям напомнили о рынках других регионов >>>

Свердловская колония тюменской империи Сергея Солодовникова (ФОТО, ВИДЕО) / Сколько «тюменский клан» заработал за время губернаторства Куйвашева >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 10.09.14

Невидимая война мэрии и силовиков с мечетью «Рахмат» – дело о выселении из здания начал рассматривать Арбитраж (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ). Спецслужбы и мэрия vs мечеть. Расследование НР. / Отопительный сезон под угрозой срыва: УК Артемовского не позаботились о промывке внутридомовых сетей. / Российские студенты жалуются на резкое повышение платы за общежития. Омбудсмен отправил в Минобразования письмо с жалобой на 100 вузов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках