российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге через пару-тройку месяцев откроют «журдом» (ФОТО)

В начале будущего в Екатеринбурге должны открыть Дом журналиста – место, где по примеру булгаковского «Грибоедова», смогут собираться представители средств массовой информации для работы и отдыха.

В Екатеринбурге завершается реконструкция бывшей усадьбы Павла Утякова, где теперь должен открыться Дом журналиста, а если коротко, то «домжур» или «журдом», передает корреспондент «Нового Региона». Напомним, свердловский губернатор Евгений Куйвашев пообещал сделать подарок СМИ региона еще в 2012 году. Место для размещения «домжура» было выбрано год спустя, а теперь в старинном особняке неподалеку от Вознесенской горки заканчивается реконструкция.

Согласно проекту, представленному журналистам, дом для них после реставрации станет чем-то вроде булгаковского «дома Грибоедова», где заседал МАССОЛИТ, отмечает корреспондент «Нового Региона». Планируется, что в домжуре будут музей, пресс-центр, конференц-залы, помещения для коворкингов, а также кафе.

«Домжур предполагается превратить в центр творческих коммуникаций региона. Где будут проходить медийные и околомедийные мероприятия, творческие встречи, конференции. Где можно будет воплощать в жизнь программу обучения и переобучения сотрудников СМИ – прежде всего, из городов и районов области, для чего Дом заработает как настоящий, полнофункциональный медиацентр. Где будут встречаться за общим столом представители разных профильных структур, союзов и организаций: Свердловского творческого союза журналистов, Уральского отделения Гильдии издателей периодической печати, факультета журналистики и др. Где можно будет журналисту договориться о встрече с героем своей будущей публикации или репортажа, ведь на нейтральной территории разговор получится на равных. Где будут открыты двери и для других творческих союзов и объединений, не имеющих своих постоянных площадок, а следовательно, возможности донести свои проекты до людей. Где будет много чего еще. Здесь, в Домжуре, как и в судьбе Павла Михайловича Утякова, вновь сойдутся две стези: профессиональная и общественная», – пишет директор департамента по печати и массовым коммуникациям губернатора Свердловской области Дмитрий Федечкин.

Здание будущего домжура до начала реконструкции

Что будет в Домжуре

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 11.09.14

В день выборов в 8 муниципалитетах полиция будет работать в усиленном режиме. / Турагенты атакуют офис «Южного креста» в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО). / Екатеринбуржцев зовут на квест-соревнование: пешеходов, бегунов, велосипедистов и автомобилистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках