российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург готовится к 300-летию: в планах Путин-гость, метро «подлиннее», ВСМ и искусственная радуга

В Екатеринбурге стартовала подготовка к празднованию 300-летнего юбилея. Общественные деятели, чиновники и представители творческого сообщества сегодня собрались в музее истории Екатеринбурга, чтобы обсудить проекты, планы и перспективы по преображению города к 2023 году. Как заявил замглавы администрации Сергей Тушин, празднование исторической даты – это шанс для Екатеринбурга получить новый импульс развития, который был упущен после проигрыша Экспо-2020, поэтому требуется объединить усилия власти и горожан и донести свои пожелания до федерального руководства. По сути, первый шаг уже сделан – городская общественная палата намерена пригласить Владимира Путина возглавить оргкомитет подготовки к 300-летнему юбилею. Тем более, такой опыт у главы государства уже есть.

Идеи есть – нужны деньги

Как передает корреспондент «Нового Региона», первыми на круглом столе выступили чиновники. Яков Силин сообщил собравшимся, что уже есть официальное распоряжение губернатора о создании оргкомитета «Екатеринбург-300». Теперь необходимо уточнить перечень мероприятий и направить конкретные предложения в Правительство РФ для получения финансовой поддержки. «Мы должны работать совместно над этим, а не так, что город отдельно, а область отдельно», – отметил Силин.

После него с внушительным докладом выступил заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин, который рассказал об основных идеях масштабного преображения уральской столицы. Прежде всего, это развитие транспортной инфраструктуры, в первую очередь, строительство второй ветки метрополитена, далее – реализация проекта ВСМ. Планы в сфере строительства тоже грандиозные – это превращение микрорайона «Академический» в самостоятельный административный район города, благоустройство набережной Исети, открытие нового городского парка, посвященного юбилею, перенос зоопарка из центра города (как один из вариантов, на территорию ЦПКиО).

Кроме того, предлагается к 2023 году реализовать проекты, которые обсуждаются уже много лет – Дворец водных видов спорта, легкоатлетический стадион, достройка телебашни, создание «Большого Екатеринбурга» по принципу объединения пригородных территорий. По словам Сергея Тушина, нужно хорошо поработать и над брендом Екатеринбурга, как в деловой, так и в культурной среде. Например, обсуждается перспектива переноса в столицу Среднего Урала штаб-квартир крупных компаний, создание компьютерной игры-стратегии по мотивам строительства Екатеринбурга, есть идея наладить выпуск специальных почтовых марок и монет, посвященных городу. Не менее интересным выглядит предложение зафиксировать Екатеринбург на так называемой культурной карте. Как заметил Сергей Тушин, городские власти заинтересованы в появлении художественных произведений – книг, фильмов, театральных постановок – где действие происходит в уральской столице. Более того, мэрия готова вести переговоры с авторами и деятелями культуры, чтобы добиться желаемого.

«Этот перечень идей уже озвучивался на выставке «Иннопром», и сейчас нам хотелось бы услышать ответную реакцию горожан, что они хотят увидеть в любимом городе? Сейчас важно расставить приоритеты и вычленить те проекты, на которые необходимо выбивать федеральные деньги», – отметил в своем выступлении замглавы администрации. В том, что все перечисленное можно реализовать при должном финансировании, у городских чиновников не возникает сомнений. Для убедительности Сергей Тушин привел пример празднования исторических юбилеев в других городах – на 300-летие Санкт-Петербурга было потрачено 40 миллиардов рублей, на тысячелетие Ярославля – 14 миллиардов, на празднование тысячелетия Казани официально называется цифра 12 миллиардов, но фактические затраты на преобразование столицы Татарстана составили свыше 80 миллиардов рублей.

Проекты горожан: реальность и фантастика

Во второй части круглого стола свои проекты к юбилею Екатеринбурга представили горожане. К примеру, представители творческих профессий горячо поддержали идею об использовании числа 300 в культурных событиях – то есть к 2023 году провести 300 выставок, выпустить 300 книг и так далее. Уже есть и конкретные предложения – кинематографисты задумали снять исторический фильм о возведении города-завода Екатеринбурга, а композитор Александр Пантыкин пообещал написать рок-оперу, посвященную уральской столице. Впрочем, некоторые представленные проекты выглядят совсем фантастическими. Например, архитектор Эдуард Кубенский предложил создать в центре города искусственную радугу. Как заявил выступающий, природное явление можно «включить», воспользовавшись последними научными достижениями. По мысли архитектора, такая радуга будет символизировать «духовное возрождение Екатеринбурга». Среди других проектов были: создание детского парка профессий, коллекции одежды от екатеринбургских дизайнеров с детскими рисунками, проведение собственного театрального фестиваля и много других.

Модератор круглого стола, редактор холдинга «Уральский рабочий» Лев Кощеев подчеркнул, что с сегодняшнего дня фактически начинается сбор идей для празднования юбилея Екатеринбурга. По словам общественников, они готовы рассмотреть каждый проект и выносить его на суд горожан. «Надо подготовить такую программу праздника, чтобы не было за нее стыдно, ни уральцам, ни россиянам», – заявил глава городской общественной палаты Александр Татаркин.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.09.14

Люк Бессон «не торт», испанская пародия на Поттера и ужастик-мюзикл (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Самый красивый пресс-секретарь Свердловской области покидает свой пост, чтобы контролировать кадры ФСБ (ФОТО). / Холода нипочем: Нижний Тагил устраивает аналог «Майской прогулки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках