российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская «Игра престолов» и несостоявшиеся приключения Фандорина – как Екатеринбургу придумывают новый культурный образ

Власти Екатеринбурга решили оригинальным способом подготовиться к 300-летию уральской столицы, а заодно повысить узнаваемость города. Как стало известно «Новому Региону», чиновники готовы договариваться с представителями разных творческих профессий с тем, чтобы Екатеринбург становился местом действия художественных произведений. Так, совсем недавно уральская столица имела шанс появиться в книгах Бориса Акунина. По словам замглавы администрации города Сергея Тушина, с писателем шли переговоры, и предполагалось, что персонажи его новой повести будут путешествовать по Екатеринбургу. Но, к сожалению, стороны так и не пришли к согласию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», литература – не единственный способ прославления Екатеринбурга с точки зрения городской администрации. Во многом продвигать культурный бренд города помогает композитор и «дедушка уральского рока» Александр Пантыкин. Например, он дал обещание написать рок-оперу про Екатеринбург, и к тому же не собирается отступать от своей идеи основать в городе всемирный центр композиторов. «У нас есть консерватория имени Мусоргского, где учат музыке 19 века, и есть совсем маленькое джазовое отделение в училище имени Чайковского. И нигде нет места, где бы изучали рок-музыку, электронную музыку и другие направления 20 века», – рассуждал Александр Пантыкин на обсуждении подготовки к 300-летнему юбилею, которое состоялось сегодня в музее истории Екатеринбурга. Кроме того, он считает Екатеринбург родиной нового жанра – интернет-мюзикл (два произведения такого формата написал сын композитора Сергей Пантыкин) и считает, что это дает полное право городу провести фестиваль по этому направлению.

Есть у творческих екатеринбуржцев и свой план продвижения родного города в кинематографе. Так, по одной из прозвучавших на сегодняшней встрече идей, Екатеринбург может взять пример с Нью-Йорка. Крупнейший американский город долгое время позиционировался как деловой центр, пока администрация законодательно не предоставила голливудским кинематографистам льготы – участникам отснятого в панораме города фильма возвращались налоги. С тех пор весь мир знает Нью-Йорк как город, где разворачиваются любовные драмы и вершатся исторические дела. Екатеринбург в этом плане ничуть не хуже американского мегаполиса, считают общественники. «Проблема в том, что про Екатеринбург никто не знает. Юбилейная дата – это прекрасный повод рассказать об истории города», – отмечалось на круглом столе.

Сценарий такого фильма уже готов. Кратко о нем рассказал представитель союза кинематографистов России Алексей Капилевич: «История основания Екатеринбурга – это сплошной детектив, в котором были и убийства, и дворцовые интриги, и страшные тайны. Мало кому известно, что когда Татищев приехал на Урал строить Екатеринбург, он столкнулся с Демидовыми – а эта семья представляла собой маленькое королевство, со своей армией и порядками. Так что государственному посланнику пришлось нелегко. По сути, пока Петр Первый рубил окно в Европу, строя Санкт-Петербург, здесь, на Урале, Татищев рубил окно в Азию».

Авторы сценария не отрицают, что съемки исторического фильма потребуют огромных затрат – на строительство декораций, аутентичные костюмы. Но в этом нашелся и позитивный момент – построенные декорации после съемок могут стать своеобразным историческим музеем под открытым небом и привлечь еще больше туристов в город.

Кроме того, есть и второй проект свердловских кинематографистов – создание киноальманаха из новелл от разных режиссеров о современном Екатеринбурге. Планируется устроить конкурс сценариев, по результатам которого будут отобраны самые лучшие работы. После этого авторы идеи предлагают запустить сразу несколько съемок, чтобы успеть реализовать проект к празднованию 300-летия уральской столицы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 11.09.14

Дорожники Екатеринбурга до сих пор ждут обещанных Куйвашевым 700 млн. Ремонты близятся к завершению, но денег все еще нет (ФОТО). / Уральцы попросили президента и премьера бросить пить. / В Каменске-Уральском может остановиться работа предприятия «СУАЛ-Кремний». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках