российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура не нашла экстремизма в изготовлении школьных дневников с портретом Гитлера

Сотрудники прокуратуры не выявили признаков экстремизма в изготовлении школьных дневников с портретом Адольфа Гитлера.

Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее заключение дала прокуратура Смоленской области по результатам проверки местного полиграфического комбината, который изготавливал подобные дневники. «В ходе контрольных мероприятий нарушений не выявлено», – сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Здесь уточняют, что проверка проводилась на предмет возможного нарушения федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», а поводом послужил широкий общественный резонанс – гражданам РФ не понравилось, что в школьных дневниках, поступивших в продажу, присутствует какая-либо информация о Гитлере. Сообщалось, что дневники были изготовлены филиалом «Смоленский полиграфический комбинат» издательства «Высшая школа» в прошлом году. На их страницах размещены портреты исторических деятелей с краткой биографической справкой. То, что в их число авторы дневника включили Адольфа Гитлера, и возмутило граждан.

Также сообщалось, что прокуратура Свердловской области проверяет информацию о поступлении в продажу этих школьных дневников. Однако, учитывая выводы смоленского надзорного ведомства, можно предположить, что на Среднем Урале также не будет выявлено нарушений.

Ссылка по теме:

В Екатеринбурге продан последний дневник с Гитлером (ФОТО) >>>

Смоленск, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Смоленск, Екатеринбург. Другие новости 12.09.14

Рано утром в центре Екатеринбурга сгорело дотла кафе «Шоколадница» (ФОТО). / 12 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Екатеринбургским оппозиционерам отказали в проведении «Марша мира». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках