российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более трети россиян не читают книг, выяснили социологи

Россияне стали реже брать книги у знакомых или в домашней библиотеке, а вот популярность интернета как источника литературы заметно возросла.

Как передает корреспондент «Нового Региона», к такому выводу пришли во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя собственное исследование. По данным социологов, о том, что почти не читают книг, сегодня говорят 36% россиян (против 27% в 2009 г.). То есть за пять лет количество граждан РФ, не берущих в руки печатную литературу, возросло. При этом за этот же период в 3,5 раза возросла доля респондентов, читающих или скачивающих книги в интернете (с 5% до 18%).

Опрос свидетельствует, что треть россиян (32%) покупает книги в магазинах или на развалах. Еще 24% опрошенных берут книги у знакомых, друзей или родственников. 17% чаще всего читают книги из домашней библиотеки, а вот городской библиотекой пользуются лишь 8% респондентов.

Реже всего книги берут в библиотеках при вузе или предприятиях, столько же заказывают по почте или интернету – так поступают только 2% россиян. Еще 15% опрошенных сказали, что иногда покупают старые, подержанные книги у букинистов, и 7% сказали, что покупают даже не нужные им книги по причине их низкой цены.

В среднем за новую бумажную книгу россияне готовы заплатить 361 руб. На покупку новой книги 1,5 тысячи рублей готовы потратить лишь 5% россиян, половина респондентов (54%) согласны приобрести книгу за 200 рублей, и большинство опрошенных (73%) – лишь за 50 рублей.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 16.09.14

В России начинают выпуск лекарства от лихорадки Эбола. Препарат тестировали на уральских добровольцах. / В России собираются отменить закон, запрещающий лампы накаливания. Энергоэффективные лампочки оказались не эффективными. / Вкладчикам «Банка 24.ру» начнут выплачивать страховку не позднее 30 сентября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках