российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Алексей Орлов: возможный кандидат на пост главы Минпрома уже известен

Кандидатуру на пост министра промышленности и науки Свердловской области могут внести на рассмотрение губернатора уже в ближайшие дни. Об этом заявил сегодня на брифинге в «белом доме» первый вице-премьер области, министр инвестиции и развития Алексей Орлов.

По его словам, активные консультации по этому вопросу ведутся уже несколько месяцев, есть несколько кандидатов, причем один из них уже согласован с несколькими отраслевыми союзами. По словам Алексея Орлова, кандидат уже работал в минпроме и знает работу областного правительства изнутри. Между тем имени кандидата глава МИРа так и не назвал, хотя и заверил, что после его назначения взаимодействие между минпромом, минприроды и вновь созданным мининвестиций станет значительно более эффективным.

Напомним, министра промышленности на Среднем Урале нет с января. По данным источников «Нового Региона», после того, как уволившийся вице-премьер Александр Петров «съел» главу минпромнауки Владислава Пинаева, – явных желающих на этот портфель больше нет. Между тем, ситуация с отсутствием главы минпромнауки – патовая. В реальном секторе экономики Свердловской области начинается кризис – растет число заводов, где урезают или сильно задерживают зарплату. «Всего один пример – недавно на Екатеринбургском заводе радиоаппаратуры запустили российско-японское СП, а уже сегодня коллективу задерживают выплаты. И так уже много где – урезают все, что можно», – делятся чиновники.

Кроме того, в отсутствии сильного руководителя минпрома не работает программа по поддержке промышленности, а похвальбы властей о солидном денежном фонде для предприятий оказались фикцией. «По сути, интересы заводов просто некому отстоять – 300 миллионов рублей, которыми хвастался Куйвашев, никто из производств на свое развитие так и не получил», – говорит один из отраслевиков. И жалуется: власти вообще перестали поощрять заводчан – только пугают, требуя платить повышенные налоги.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 16.09.14

Более трети россиян не читают книг, выяснили социологи. / В России начинают выпуск лекарства от лихорадки Эбола. Препарат тестировали на уральских добровольцах. / В России собираются отменить закон, запрещающий лампы накаливания. Энергоэффективные лампочки оказались не эффективными. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках