российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Работа уральских автошкол парализована из-за новых правил обучения водителей Учебные центры не могут получить лицензии в ГИБДД

Сопровождавшие процесс утверждения и вступления в силу новых поправок подготовки водителей неутешительные прогнозы экспертов начинают сбываться. Обновленные правила обучения будущих шоферов буквально парализовали работу автошкол – учебные центры не могут получить лицензии в ГИБДД, а без них не имеют права набирать курсантов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом нашему агентству сегодня сообщили руководители нескольких автомобильных школ Екатеринбурга. Причиной парализации работы называется заработавший с 11 августа приказ №1408 Минобрнауки РФ «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств». Помимо увеличения количества категорий водительских прав, с этого момента ввели обязательные жесткие требования для самих автошкол. Так, учебные центры отныне должны иметь возможность принимать экзамены в компьютерном виде, оснастить автомобили определенной техникой, а для вождения – предоставить специальные площадки (автодромы). Подробнее о том, что изменилось в обучении для курсантов, НР писал ранее.

Наряду с этим, согласно правилам лицензирования, каждая автошкола должна пройти проверку Госавтоинспекции и получить документ на соответствие своей базы учебным программам. Как и прогнозировали эксперты, нововведения оказались невыполнимыми для некоторых участников рынка. По словам представителей автошкол, новую лицензию они смогут получить только в октябре – это в лучшем случае. Пока же они не имеют права набирать новых курсантов, поэтому в учебных комбинатах обучаются сейчас лишь ранние группы (набранные летом). «Этот простой в один-два месяца может привести к банкротству. А вся загвоздка в этих лицензиях. Самое грустное в этой истории – мы до сих пор не знаем условий и сроков прохождения проверок. Говорят – будьте готовы к октябрю. А сейчас что нам делать? Находимся в подвешенном состоянии», – сообщил директор одной из автошкол Екатеринбурга, попросивший не называть его имени.

В складывающейся ситуации совершенно нельзя исключать повышения стоимости обучения в автошколах. Если сейчас средний ценник курсов в автошколах составляет 15-20 тысяч рублей, то после прохождения лицензирования учебные комбинаты могут поднять стоимость на 20-30%.

УГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области пообещало нашему агентству, что прокомментирует ситуацию с автошколами в ближайшее время.

Ссылки по теме:

Новые правила подготовки водителей вступают в силу – они убьют большую часть уральских автошкол / При этом качество обучения все равно не улучшится (ФОТО) >>>

«Будет, как с турфирмами»: эксперты не рекомендуют записываться в автошколы в ближайший месяц >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.09.14

В департаменте архитектуры Екатеринбурга появятся два руководителя. / К 300-летию Екатеринбурга горожане предложили построить новый зоопарк, небоскребы и вторую ветку метро. / Надзирать за землей будут по-новому: штрафы – увеличат, самозахваты – усложнят. Интервью с замглавы Минэкономразвития РФ Павлом Королевым. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках