российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В гордуме Екатеринбурга уточнили, как нужно опрашивать горожан

В Екатеринбурге будет обновлена процедура проведения опроса граждан по важным общегородским вопросам. Городские депутаты сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению уточнили несколько юридических пунктов в положении об опросе, и общим решением вынесли вопрос на основное заседание городской думы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инициатором поправок стал глава избиркома Илья Захаров. Он напомнил депутатам, что положение о проведении опроса граждан было разработано и принято в 2006 году, но ни разу не применялось на практике. Потребность в сборе мнений горожан возникла в последние месяцы. К примеру, с 26 сентября по 5 октября в городе будет проведен опрос жителей о переименовании улицы Технологической в улицу профессора Сергея Алексеева. Кроме того, летом был запланирован масштабный опрос екатеринбуржцев на тему преобразования городского устройства по реформе МСУ. Но поскольку принятие областного закона было отложено на осень, необходимость в его проведении отпала. Между тем, последние действия администрации губернатора могут снова актуализировать этот опрос.

Суть поправок сводится к следующему: снять ограничения максимального периода проведения опроса – 14 дней, исключить ограничения временных рамок (опрос горожан вечером намного эффективнее, чем днем), и закрепить полномочия избирательной комиссии по проведению опроса по решению гордумы. Но при этом, гордума при желании может самостоятельно формировать комиссию для опроса, подчеркнул Илья Захаров. Кроме того, докладчик предложил не вносить в опросные листы паспортные данные горожан.

По поводу последних двух пунктов возразил депутат Константин Киселев. По мнению народного избранника, опрос граждан без паспорта будет способствовать фальсификации. «Кто даст гарантию, что волонтер не выдумает сам номер паспорта? И не впишет сам имя?» – настаивал депутат. «Но мы же оставим дату рождения, адрес. По этим данным тоже можно идентифицировать гражданина», – парировал Илья Захаров. В итоге депутаты в этом споре поддержали главу избиркома.

Константин Киселев также потребовал четко прописать в положении право гордумы на формирование комиссии для опроса, и с этим его коллеги на этот раз согласились. Общим голосованием члены думской комиссии вынесли предложенный проект положения на обсуждение городской думы Екатеринбурга.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.09.14

Жилье и продукты подорожали, производство и доходы сократились: как Свердловская область провела 2014 год. / Екатеринбуржцев пригласили обсудить план дорожных ремонтов на 2015 год. / «Кольцо Урала» установит банкомат в аэропорту Кольцово. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках