российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты ЕГД устроили смотрины кандидатов в новую счетную палату (ФОТО)

Депутаты екатеринбургской гордумы сегодня получили возможность лично познакомиться с кандидатами в новую счетную палату. Претендентов пригласили на заседание комиссии МСУ, где народные избранники устроили им настоящий допрос. Несмотря на каверзные вопросы, все кандидаты уверенно прошли собеседование, и были в итоге допущены до выборов. Состав новой счетной палаты определится на заседании городской думы в следующий вторник.

Напомним, всего на службу в новую счетную палату подали документы семь человек. На должность председателя претендуют два кандидата: Ольга Бажина, занимавшая этот пост до реорганизации структуры, и Алексей Бубнов, который ранее работал замом главы администрации Кировского района. На место заместителем председателя баллотировался Андрей Антипин. На должности аудиторов подали документы Наталья Кузьменко, Лариса Волощенко, Аида Спицына и Евгений Румянцев. Кроме Кузьменко все перечисленные лица работали инспекторами в прежнем составе палаты. Это обстоятельство чуть ли не стало роковым для кандидатки, у которой, как выяснила юридическая служба гордумы, не хватало опыта работы для должности в палате. Позднее Наталья Кузьменко сообщила, что проработала в сфере экономики около 20 лет (большую часть из них – преподавателем по экономической теории в УрГУПС), и депутаты сочли это объяснение достаточным для допуска до выборов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», народные избранники первым делом попросили всех соискателей рассказать о прошлых местах работы. Но наибольшее количество вопросов было адресовано к кандидатам в председатели палаты. К примеру, Константин Киселев поинтересовался, встречались ли они в последние месяцы с кем-либо из городских руководителей . «Я встречалась с Ройзманом и Тестовым, с ними согласовывала кандидатуры аудиторов», – прямо ответила Ольга Бажина. Алексей Бубнов с улыбкой заметил, что встречался практически со всеми, но никто на него не оказывал влияния.

«Понимаете ли вы ответственность руководителя счетной палаты и готовы ли вы выдержать давление, если оно на вас будет оказываться?», – последовал сакральный вопрос от Олега Хабибуллина. Экс-руководитель палаты ответила, что давление во время проверок – явление нередкое, но ее подчиненные с этим всегда уверенно с этим справлялся. Алексей Бубнов сослался на федеральное законодательство, в котором прописана защита служащих контрольного органа, но когда депутат потребовал более четкого ответа, заметил: «Я буду игнорировать любое внешнее воздействие».

Илья Лобов попросил рассказать о мотивации работы в счетной палате. Вопрос кандидатам явно понравился. «Я всю жизнь посвятила бюджету города. Я давно знаю, как работает счетная палата, и знаю, с кого спросить. Если меня выберут, обещаю не подвести», – заявила Ольга Бажина. Алексей Бубнов отметил, что работа в счетной палате представляется ему интересной, а опыт в муниципальной службе в Екатеринбурге, по его словам, очень ценный.

Между тем, депутаты попробовали обострить противостояние. Александр Караваев, к примеру, попросил Бажину прокомментировать, почему администрация города не поддержала ее кандидатуру, несмотря на многолетний опыт работы в палате. Она ответила, что, возможно, городскую власть не устраивает ее возраст – 56 лет. Выдвижение второго человека на пост председателя Ольга Бажина комментировать не стала.

В итоге, депутатская комиссия одобрила всех кандидатов. Вопрос о замещении должностей счетной палаты будет решен на ближайшем заседании городской думы, которое состоится 23 сентября.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.09.14

До конца года в Екатеринбурге планируется отремонтировать 20 объектов улично-дорожной сети. / Музыка нас связала: уральцы больше других любят Нюшу, BorisBrejcha, Лешу Маэстро, Swinging Blue Jeans и Azis (ФОТО). / В Екатеринбурге будут судить насильника из Средней Азии: пострадали 10 женщин (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках