российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественники потребовали от областного правительства спасти уникальный детский дом в Екатеринбурге

Имущественный спор вокруг детского дома №1 для одаренных детей в Екатеринбурге может быть разрешен уже в этом году – все зависит от желания и действий областных чиновников.

Уникальное учреждение входит в структуру Свердловского музыкально-эстетического педагогического колледжа, но образовательный комплекс находится в разных зданиях: одно принадлежит области, второе – городу. Долгое время свердловское правительство обвиняло администрацию Екатеринбурга в том, что город требует непомерную арендную плату с колледжа. Но, как выяснилось, городские чиновники, наоборот, согласны пойти на обмен зданиями, чтобы сохранить детский дом. Так что теперь решение проблемы находится в руках областного министерства образования.

О ситуации вокруг детдома «Новому Региону» рассказал депутат заксо и член попечительского совета учреждения Евгений Артюх. По его словам, ранее в переписке с областными властями проблема обозначалась иначе. В письме за подписью первого зампредседателя свердловского правительства Владимира Власова сообщалось, что администрация Екатеринбурга требует от колледжа арендную плату за пользование муниципальным зданием по улице Карла Маркса, 5, в размере 15,9 миллионов рублей, а эта сумма является непосильной для образовательного учреждения. Если не получится найти способ передачи здания в государственную собственность, то колледж будет вынужден переехать в помещение по улице Куйбышева, 183, где располагается детдом. Конечно, мест всем не хватит, и детский дом придется расформировать.

«Этого ни в коем случае нельзя допускать. Детский дом и колледж всегда были единым комплексом, где дети-сироты с 1 класса начинали заниматься музыкой. Поэтому общественники пристально следили за развитием событий, – сообщил депутат. – Вчера состоялось совещание по линии Народного фронта, и я был приятно удивлен, что на него пришли представители министерства образования и Владимир Власов – от области, и Вадим Дударенко – от города. И вот что выяснилось: оказывается, администрация Екатеринбурга готова идти навстречу и предлагает обмен зданиями. Городские власти уже присмотрели здание на улице Учителей, 2. То есть, проблема, которую раньше обозначала область, вполне решаемая, и сейчас все зависит от действий министерства образования».

Между тем, представители минобраза не проявили энтузиазма. Со слов Евгения Артюха, областные чиновники вдруг стали говорить, что обмен зданиями не совсем удобен, так как придется наделять детский дом статусом отдельного юридического лица. «Вчера сразу было сказано, что эти организационно-правовые вопросы находятся в компетенции минобразования. Члены ОНФ настояли, чтобы министерство решило поставленную задачу. Сейчас можно сказать, что принципиальная договоренность по детскому дому на словах была достигнута. Ждем от чиновников реальных действий», – добавил собеседник агентства.

На данный момент в детдоме уже три года нет нового набора, сейчас там учатся 33 воспитанника. Пока что областные чиновники пообещали, что детдом сохранят в структуре музыкального колледжа, и в следующем году набор талантливых детей обязательно состоится.

Стоит отметить, что детский дом №1 в Екатеринбурге ведет свою историю с музыкальных школ для детей-сирот, созданных в 1943 году по приказу Иосифа Сталина. Таких детдомов для музыкально одаренных детей в России только три – на Урале, в Иркутской области и в Москве.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.14

Ройзман дал первый ответ на обвинения Кабанова о фонде ГБН и политике (ВИДЕО). / Детские больницы в Екатеринбурге пока не отапливаются (ВИДЕО). В городе второй день идет снег. / На трассе Пермь – Екатеринбург разбился водитель «Ниссана» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках