российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург захлестнула волна паники: ходят слухи об отзыве лицензий сразу у пяти банков (ВИДЕО)

Столицу Урала захлестнула новая волна слухов относительно скорого отзыва лицензий как минимум сразу у пяти региональных банков. После недавних событий с «Банком 24.ру» граждане воспринимают сплетни значительно болезненнее, чем раньше.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня ночью некоторые жители Екатеринбурга получили СМС с сообщением о том, что сразу у нескольких уральских банков в ближайшие дни может быть отозвана лицензия. С утра аналогичные сообщения появились в социальных сетях и на профильных интернет-форумах, причем все их авторы ссылаются на некие «хорошо информированные источники» и «инсайдеров». Количество их оказалось столь велико, что модератор одного из популярных банковских форумов создал специальную тему «для слухов о закрытии банков». «Вот достали уже. В личку пишут люди. Знакомая, которую год не видел, позвонила. Ну и последней каплей теща стала. Прибежала с высунутым языком: говорят, все банки закрывают. Давайте сделаем специальную тему про слухи», – написал модератор «Банковских технологий» портала Е1.

Отметим, что многие пользователи форумов допускают, что имеет место сознательный вброс с целью спровоцировать отток клиентов из определенных банков. Причем, похоже, Екатеринбург снова оправдал свою репутацию города самых активных интернет-пользователей: на популярных форумах соседних Челябинска и Тюмени подобных тем в последнее время не появлялось.

Корреспондент НР связался с пресс-службами некоторых упомянутых в «черном» списке сплетников банков. Везде были получены практически одинаковые ответы: «Да, мы в курсе, что такие слухи ходят. Но у нас все в порядке, работаем».

Прежнего доверия эта фраза уже не вызывает. Напомним, 11 сентября на официальном сайте «Банка 24.ру» появилось заявление председателя правления банка Бориса Дьяконова, опровергающее слухи об отзыве лицензии у кредитного учреждения. «Слухи об отзыве лицензии достигли своего апогея, и даже некоторые сотрудники поддались панике. Но банк работает, так же как и работал в другие «дни отзыва лицензии». И снова: «не дождётесь!». Как говорят в Одессе: «Рабинович, ви живы?» – «Как видишь!» – «А мне сказали, шо ви умерли». – «И теперь шо, мне ходить с венком на шее?» Если вас и анекдот не успокоил, зайдите на сайт Центрального Банка и делайте так каждый раз, когда до вас доходят подобные слухи. Достоверная информация есть только здесь», – заявил банкир. Лицензия у банка была отозвана через пять дней, утром 16 сентября.

В пресс-службе Центробанка РФ корреспонденту «Нового Региона» заявили, что никакой предварительной информации об отзыве лицензий у уральских банков нет и быть не может. «Вся информация об отзывах лицензий публикуется в разделе пресс-релизов. Сегодня такой информации не было», – сообщили в ЦБ.

Что происходит сейчас у банкоматов кредитных учреждений, упоминаемых в слухах, можно увидеть в видеосюжете НР.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 18.09.14

В Екатеринбурге горит здание НПО Автоматики, спасатели эвакуируют людей. / Киневу на заметку: за убийство пенсионера ради квартиры жителю Екатеринбурга дали 12 лет «строгача». / По факту избиения руководителя провинциальной ячейки ЕР возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках