российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты ЕГД не смогли решить, как лучше проводить опросы горожан

Гордума Екатеринбурга не смогла договориться о том, как лучше опрашивать горожан на предмет важных изменений в городе. Депутаты сегодня на заседании ЕГД так и не решили, какие поправки нужно внести в положение об опросе, и отправили документ на доработку в профильную комиссию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», автором поправок в положение о муниципальном опросе стал депутат Дмитрий Сергин. Их суть сводится к следующему: снять ограничения максимального периода проведения опроса – 14 дней, исключить ограничения временных рамок (опрос горожан вечером намного эффективнее, чем днем), и закрепить полномочия избирательной комиссии по проведению опроса по решению гордумы. Именно с последним пунктом несколько депутатов не согласились, посчитав его незаконным. Олег Хабибуллин и Илья Лобов заявили, что гордуму таким образом хотят лишить права самостоятельно формировать комиссию для опроса. Константин Киселев отметил, что в новой редакции документа есть юридическая коллизия, и в таком виде его нельзя принимать. В дискуссию также вступил представитель прокуратуры, который зачитал депутатам письмо от администрации губернатора. В документе сообщалось, что возложение на избирком полномочий по проведению опроса противоречит федеральным законам – и с этим доводом правоохранители согласились. «Этот документ излишне политизированный. Никто не может отнять у гордумы право поручать избиркому проводить опрос», – заявил председатель думы Евгений Ройзман.

Между тем, и глава избиркома Илья Захаров, и сам автор поправок несколько раз подчеркнули, что гордума при желании может самостоятельно назначить опросную комиссию, не обязательно перекладывая эти обязанности на избирком. Несмотря на это, обсуждение зашло в тупик, и при голосовании мнения сильно разделились. Депутаты не приняли предлагаемые поправки и не поддержали предложение Константина Киселева о возвращении к ранее принятому способу формирования опросной комиссии – составлять список рекомендованных людей, который затем утверждает гордума. В итоге уже рассмотренный и одобренный на комиссии МСУ документ был вновь отправлен на доработку.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.09.14

Куйвашев расширил полномочия своей администрации на случай отставки премьера. / Пулинович, Блик и «Айфо» снялись в клипе о людях, которые творят «текст» в Екатеринбурге (ВИДЕО). / Графики подключения тепла в Екатеринбурге не совпали с реальностью: кому-то дадут позже, кому-то дали раньше. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках