российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге началась календарная «золотая осень» (ФОТО)

Сегодня, 23 сентября, – день осеннего равноденствия. Согласно народным приметам, именно в эту дату начинается вторая часть бабьего лета, более известная как «золотая осень». Согласно прогнозу синоптиков, такая погода будет радовать екатеринбуржцев как минимум до конца текущей недели.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», сегодня, 23 сентября, День осеннего равноденствия – продолжительность минувшей уже ночи равна продолжительности дня. Оба отрезка составляют по 12 часов. После дня осеннего равноденствия в южном полушарии Земли начинается астрономическая весна, а в северном, т.е. в том, где находится и Россия, – астрономическая осень. Теперь продолжительность светового дня начнет уменьшаться вплоть до 22 декабря, самого короткого дня в году, а затем день начнет прибывать.

Согласно народным приметам, в день осеннего равноденствия начинается вторая часть бабьего лета, известная как «золотая осень». В Екатеринбурге, кстати, погода будет радовать горожан как минимум до конца текущей недели – синоптики обещают ясные и солнечные дни. По народному поверью, какая погода стоит в этот день, такой будет и осень. Кроме того, чем в сентябре суше и теплее, тем позднее наступит настоящая зима, гласят приметы.

Добавим, что на Руси день осеннего равноденствия считался праздником. Его отмечали пирогами с капустой, брусникой и мясом.

Екатеринбург, Елена Сычева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 23.09.14

Убитый пенсионер из Каменска-Уральского месяц пролежал в запертой квартире. / «Когда снова будем принимать? Не могу сказать»: педуниверситет закрыл приемную комиссию. / Почти 40% екатеринбуржцев считают, что должников за ЖКУ стоит выселять. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках