российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Куйвашев по-прежнему отстает от всех соседей, кроме новичка Кокорина

Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной интегральный рейтинг эффективности губернаторов.

Большинство уральцев заняли в нем высокие позиции. Первое место по-прежнему уверенно держит Дмитрий Кобылкин (ЯНАО), на 8 месте – переизбравшийся 14 сентября Владимир Якушев (Тюменская область). Победивший на выборах в Челябинской области Борис Дубровский находится на 18-19 месте. Наталья Комарова (ХМАО), хоть и потеряла 4 позиции (возможно, из-за очередного отпуска), осталась во второй группе – губернаторов с высоким рейтингом.

В третьей группе «середнячков», как и в прошлый раз, оказались еще не успевший себя проявить Алексей Кокорин (Курганская область) и свердловский губернатор Евгений Куйвашев, который неожиданно поднялся с 62 на 55 место. Составители рейтинга объясняют это тем, что «эксперты положительно оценили наметившуюся в регионе тенденцию к формированию внутриэлитного консенсуса вокруг губернатора». Однако этот тезис вызывает у самих представителей элит серьезные сомнения: губернатор не раз демонстрировал свое невнимание к предложениям и пожеланиям крупных муниципалитетов, в частности, Екатеринбурга и Нижнего Тагила.

Так, в оргкомитет по подготовке 300-летия Екатеринбурга попали некоторые депутаты областного заксобрания и «медный король» из Верхней Пышмы Андрей Козицын, но не глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и представители городской думы. «В оргкомитет вошли около 40 человек, но по какому принципу они были подобраны – сложно судить, – прокомментировал депутат заксо, бывший депутат ЕГД Нафик Фамиев. – К нашей фракции, например, точно не обращались... Похоже, многих людей просто не пригласили. Возможно, это опять эхо некоего противостояния администрации губернатора с городом. Казалось бы, юбилей города – прекрасное, созидательное событие. Но вот такое отношение все портит», – считает депутат.

Не слишком прислушивались к городу и при проведении согласительных комиссий по формированию областного бюджета-2015. Тем не менее, министр финансов региона Галина Кулаченко уже заявила, что «Екатеринбург остался единственным донором области». Депутаты ЕГД восприняли это заявление с тревогой. «Вместо того чтобы помогать городу находить и развивать новые проекты, на нем затягивают удавку, – заявил депутат гордумы Дмитрий Сергин. – Я говорил об этом еще при формировании прошлогоднего бюджета. Из 40 возможных процентов НДФЛ у нас только 18%, а минимальный уровень – 15%. Если снизят еще больше – эти деньги пойдут на содержание областных городов. Безусловно, им надо помогать, это наши люди, наши уральцы, но и локомотив региона тоже надо подкреплять! Ведь рабочие места создаются в Екатеринбурге, это сюда люди едут с городов и весей искать работу. Но, видимо, области придется снова Екатеринбург душить».

Бюджетная ситуация в области между тем складывается критическая: 2013 год закончился с дефицитом в 1,2 миллиарда рублей, к концу же нынешнего года (по оценке самой Кулаченко, кстати) дыра в казне составит 26 миллиардов рублей. Отметим, что в августе Евгений Куйвашев произвел некоторые перестановки в областном правительстве: сгруппировал отраслевые министерства в семь блоков и создал «новое» министерство инвестиций и развития. Реформа активно обсуждалась в СМИ, но суть большинства комментариев экспертов, тем не менее, свелась к классическому: «А вы, друзья, как ни садитесь…»

Особенно вопиющей выглядит ситуация с подготовкой реформы МСУ. После довольно кропотливой и успешной деятельности рабочей группы, которая при подготовке законопроекта учла предложения всех сторон, резиденция губернатора неожиданно внесла в заксобрание совершенно новый документ, напрочь перечеркивающий все достигнутые договоренности. Это тем более недальновидно, если учесть недавнее заявление президента Владимира Путина на встрече с вновь избранными губернаторами. В частности, президент заявил, что обязательным условием эффективной губернаторской работы является сотрудничество с муниципалитетами, а вот как раз этим Куйвашев похвастаться категорически не может. «Для серьезного политика поддержка муниципалитетов – это залог эффективного сотрудничества и своего рода пропуск в следующую губернаторскую кампанию. Я прошу вас быть в постоянном диалоге с местной властью, работать консолидировано», – подчеркнул Владимир Путин.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 24.09.14

В УрФО стартовала череда губернаторских инаугураций. Церемонии официального вступления в должность глав регионов пройдут в Челябинске, Кургане и Тюмени. / Красноуральск добивается подачи тепла через прокуратуру. Замерзают дети в садиках. / ХК «Автомобилист» потерпел седьмое поражение подряд (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках