российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских школьников призовут на пятидневные военные сборы

Уже в этом учебном году свердловские юноши допризывного возраста отправятся на обязательные пятидневные военные сборы. Соответствующее положение закреплено в постановлении областного правительства № 792-ПП от 17.09.2014 «О мерах по обеспечению обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в Свердловской области в 2014/2015 учебном году».

Сборы пройдут «в течение учебного года» на базе воинских частей, дислоцированных в Свердловской области, или на базе учебных организаций. На них призовут 10-классников и студентов предпоследних курсов средне-профессиональных образовательных учреждений. Ответственными за проведение сборов назначены Министерство образования области, управления образования муниципалитетов, военные комиссариаты и ДОСААФ. За решение задач, изложенных в документе, будет отвечать вице-премьер области Владимир Романов.

Согласно плану мероприятий, в октябре пройдет в основном подготовительная работа: учебно-методические сборы для преподавателей ОБЖ и должностных лиц военкоматов, ответственных за подготовку к военной службе, согласование планов мероприятий с военными частями, расположенными на территории региона.

С мая по август 2015 года в области будут развернуты оборонно-спортивные лагеря для юношей допризывного возраста, а с 2015-2016 учебного года будут утверждены новые программы по начальной военной подготовке для учащихся средних общеобразовательных учреждений.

Отметим, что в постановлении также значится обязательное участие Свердловской области в конкурсе между субъектами РФ на лучшую подготовку граждан к военной службе.

Как уже сообщал «Новый Регион», в августе 2014 г. глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб уже подписал постановление об организации обучения населения города «способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий». Горожанам предстоит изучить порядок действий по сигналам оповещения, приемы оказания первой медицинской помощи, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты. В документе также сообщалось, что обучение школьников и студентов будет организовано совместно с областным минобразования.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 25.09.14

25 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Человек-паук» покорил небоскреб «Высоцкий» (ВИДЕО с воздуха). / Глава Ревды исключен из «Единой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках