российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пять к одному: закон Куйвашева о реформе МСУ рассмотрен в «ксероксном» режиме (ВИДЕО)

Только что комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления свердловского заксо рассмотрел законопроект, внесенный губернатором Евгением Куйвашевым в рамках реформы органов МСУ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на заседании присутствовали 6 из 7 входящих в него депутатов – отсутствовал депутат Евгений Артюх. При этом в зале находился коммунист Андрей Альшевских, формально в комитет не входящий, но активно интересующийся законопроектами по теме реформы МСУ.

Законопроект о реформе МСУ был рассмотрен сразу в трех чтениях и одобрен 5 голосами (Анатолий Павлов, Галина Артемьева, Анатолий Сухов, Светлана Мельникова, Денис Сизов) против одного (Нафик Фамиев). Дискутировать в зале заседаний Нафик Фамиев, давний противник законопроекта и самой реформы, на этот раз не стал, ограничившись эксклюзивным видеокомментарием для «Нового Региона».

Напомним, законопроект, разработанный институтом регионального законодательства, закрепляет во всех МО региона действующую на сегодняшний день систему выборов органов МСУ. В частности, в Екатеринбурге закрепляется модель слабого мэра и сильного сити-менеджера. Как уже сообщал «Новый Регион», участники рабочей группы и другие эксперты приняли его крайне неоднозначно. 16 сентября состоялся сбор рабочей группы, на который почему-то не пригласили ни представителей муниципалитетов, ни общественников, ни ученых. Директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин представил законопроект, содержащий всего шесть листов и радикально отличающийся от того, над которым группа работала уже несколько недель. Нафик Фамиев тогда заявил НР, что листы нового законопроекта раздали членам рабочей группы «горячими, только из ксерокса».

Тем не менее, вопросов у членов комитета не возникло. А вот коммунист Андрей Альшевских выразил сомнение в том, что подписи на внесенных законопроектах действительно принадлежат губернатору, и пообещал задать ему этот вопрос на бюджетном послании 7 октября. «Зайдите потом ко мне», – многозначительно попросил после этого Альшевских председатель комитета Анатолий Павлов.

Как проходило одно из самых коротких заседаний комитета, смотрите в видеосюжете «Нового Региона».

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 29.09.14

Екатеринбург официально объявлен столицей Евро-2015 по настольному теннису. / Гетто для приезжих и ислам как родина терроризма: екатеринбургским школьникам предложили странную анкету по толерантности (ДОКУМЕНТ). / В Лесном погиб хирург, спасший полковника – героя, закрывшего своим телом солдата от взрыва гранаты (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках