российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все стратегические программы развития Свердловской области станут недействительными Депутаты сокрушаются – там же было заложено повышение зарплаты

Свердловская область фактически лишилась стратегических программ развития. Причиной стал федеральный закон «О стратегическом планировании», принятый летом нынешнего года. Теперь все областные стратегии предстоит переписывать – это обстоятельство уже вызвало легкий переполох среди депутатов заксо. Глава бюджетного комитета Владимир Терешков так разволновался, что даже заговорил стихами Высоцкого.

О предстоящих глобальных новациях было сообщено на сегодняшнем заседании бюджетного комитета. Как сообщил коллегам председатель комитета Владимир Терешков, в июне 2014 года был принят ФЗ «О стратегическом планировании», который предусматривает новую «особую норму». А именно – внесение субъектами до 1 июня в МЭР РФ нового пакета документов о программах развития. «В общем, как таковые все программы социально-экономического развития Свердловской области отменяются, все они прикажут долго жить. Как и наша программа развития производительных сил до 2015 года», – сокрушался сегодня г-н Терешков.

ФЗ «О стратегическом планировании» был принят 28 июня нынешнего года. Согласно ему участниками стратегического планирования на федеральном уровне считаются президент, Совфед и Госдума, затем правительство РФ, Совбез, Счетная палата, Центробанк и федеральные министерства. На уровне субъектов за стратегическое планирование будут отвечать законодательные органы власти, губернаторы, правительства и региональные счетные палаты. Если верить Терешкову, то принятие этого закона обернется тем, что на Среднем Урале автоматически станут недействительными стратегии, которые так старательно в последние годы в медийном плане раскручивали власти. Как то – программа «Уральская деревня» или упомянутая Терешковым Стратегия развития до 2020 года.

Новации обернулись тем, что теперь приходится вносить изменения в закон «О программах социально-экономического развития Свердловской области до 2015 года». А именно – там придется править ст. 5. Она-то и была сегодня представлена на рассмотрение бюджетного комитета. Новые требования больше всех озадачили сегодня его руководителя, отмечает корреспондент «Нового Региона». «Надо понять, отчего нам надо будет отказываться железно – от Стратегии-2020, и какие программы вообще останутся?» – пытался он добиться ясности от председателя Счетной палаты Андрея Ефимова. Тот, впрочем, осведомленности в вопросе не проявил. Терешков же продолжал сыпать вопросами без ответов: «Вот мы выйдем в 2015 году на принятие закона о стратегии. И что дальше? Ведь еще никто не отменял программу развития производительных сил? Что останется, с чем мы будем жить?».

Найти ответ попробовал депутат Армен Карапетян. Вернее, он выступил с предложением – создать по данному вопросу рабочую группу. На что Терешков ответил: группу уже создали, но к работе она пока так и не приступила. Возглавил ее вице-премьер, министр инвестиций и развития Алексей Орлов. Сам Терешков в единственном лице вошел в рабочую группу от депутатского корпуса.

Узнав, что областные стратегии скоро перестанут существовать, некоторые члены бюджетного комитета сегодня даже посетовали: «Там же цели хорошие ставились – повышение зарплаты до 45 тысяч рублей…» На что Владимир Терешков с видом человека, от которого ничего уже не зависит, ответил: «На это я всегда вспоминаю слова Высоцкого: «Было время, и цены снижались...» так что давайте не будем к этому возвращаться». Звучало его предложение так, что на повышение средней ежемесячной зарплаты до полусотни тысяч рублей свердловчане могут больше не надеяться.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.09.14

Центральный стадион Екатеринбурга реконструируют по образцу «Лужников». Старый проект ценой в 1 млрд больше не нужен. / Проверка екатеринбургских школьников на толерантность заинтересовала свердловских силовиков. / Соцсети обсуждают версию убийства фотомодели Лошагиной группой беглых зеков. «Никакого побега не было, там вообще колония-поселение», – ФСИН. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках