российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Руководителям Свердловских ГУПов пересчитают зарплаты и обяжут подавать декларацию А пока их доходы – «государственная тайна»

Минтруда РФ подготовило поправки в Трудовой кодекс, которые коснутся зарплат руководителей государственных, региональных и муниципальных предприятий. Если законопроект будет принят, начальство таких предприятий будет отчитываться о доходах, при этом их зарплата со всеми надбавками, премиями и так далее будет зависеть от дохода остальных сотрудников предприятия.

Поправки касаются условий оплаты труда руководителей организаций, их заместителей, главных бухгалтеров и заключивших трудовой договор членов коллегиальных исполнительных органов организаций – то есть меняется система оплаты начальства МУПов, ГУПоп и ФГУПов. Предлагается два важных изменения: во-первых, уровень оплаты руководящих кадров на таких предприятиях определяется в кратном соотношении к средней зарплате «рядовых» работников. На федеральном уровне предлагается максимальное соотношение 1:8. Соотношение для руководства МУПов и ГУПов должно определяться на уровне администрации и регионального правительства соответственно. При этом в зарплате руководителей учитывается не только оклад, но и остальные надбавки вроде премий и стимулирующих выплат.

Второй важный момент – в случае принятия поправок руководители, их замы и главные бухгалтера будут обязаны обнародовать свои доходы – то есть, предоставлять декларацию, как сейчас делают чиновники.

Как выяснил корреспондент «Нового Региона», в Свердловской области уже были попытки на региональном уровне изменить положения, регламентирующие оплату труда и выплату компенсаций руководителям государственных унитарных предприятий и государственных учреждений региона. При этом соотношение было выбрано такое же – до восьмикратного размера среднего заработка работников в случае начальника ГУПа, заместителям и главным бухгалтерам – не более шестикратного размера среднемесячного заработка работников предприятия. Проект закона поступил в заксобрание Свердловской области в ноябре 2013 года, с инициативой выступила фракция КПРФ. Но проект был отклонен.

«Я такую идею (ввести коэффициент зарплаты, – прим. НР) полностью поддерживаю. Помимо этого руководители предприятий, где есть доля государства, должны раскрывать свои источники доходов», – прокомментировал сегодня инициативу «федералов» депутат-коммунист свердловского заксо Андрей Альшевских. Он отметил, что прошлогоднее предложение коммунистов было отклонено, возможно, из-за того, что его вносила оппозиционная партия. Как выяснилось, на этот раз порядок принятия «региональных» поправок может быть иным – решать, во сколько раз зарплата руководства предприятия будет меньше, чем у рядового сотрудника, на уровне субъекта будут в областном правительстве без участия депутатов. «Скорее всего, это будет проходить на уровне губернатора. ГУПы – они относятся и контролируются работой профильных министерств, а не нами», – пояснил Альшевских.

Он особо отметил тот момент, что в настоящее время доходы руководства ГУПов – «государственная тайна». В начале этого года депутат пытался выяснить, сколько же зарабатывают начальники ГУПов, через запрос в МУГИСО. «Вместо конкретики подчиненный Александра Пьянкова «налил воды», но суммы утаил», – комментировал тогда Альшевских, а сейчас уточнил: «Мы эту тему обязательно поднимем еще, ждем момента. Поднимем на обсуждении бюджета-2015, который, по прогнозам минфина, от плана будет минус 18 миллиардов. Будем тщательно подходить к обсуждению, в том числе в части расходов на содержание руководства предприятий».

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 29.09.14

«Прообещался», – болельщиков «Автомобилиста» оставили без трансляций. / Все стратегические программы развития Свердловской области станут недействительными. Депутаты сокрушаются – там же было заложено повышение зарплаты. / Центральный стадион Екатеринбурга реконструируют по образцу «Лужников». Старый проект ценой в 1 млрд больше не нужен. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках