российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы все сгорим», – Среднему Уралу перестали отдавать федеральные долги

Свердловской области перестали компенсировать расходы, которые она вынужденно несет за Федерацию. Что характерно – свои деньги тратят на исполнение федеральных же обязательств. Пока не понятно, затронула ли опала только Средний Урал или речь идет об общефедеральном тренде. Но в отличие от свердловчан, жалоб других субъектов на отказы Москвы платить по долгам, найти пока не удалось. Подробности – в материале «Нового Региона».

Похоже, с некоторых пор Свердловскую область не жалуют в Минфине РФ. Сегодня на заседании бюджетного комитета заксо объявили, что регион перестал получать средства федерального бюджета для исполнения не менее семи федеральных полномочий. Об исполнении закона «Об использовании средств областного бюджета для осуществления полномочий РФ, переданных органам государственной власти Свердловской области» отчитывалась первый замминистра финансов Светлана Климук. Как следовало из ее доклада, целый ряд полномочий уже года три не обеспечивается финансами. Это касается таких направлений, как предоставление жилья ветеранам и инвалидам, жилья военным пенсионерам, охрана лесного фонда и животного мира и частично обеспечение граждан лекарствами. Так, с 2009 по 2014 год Федерация направила в регион на выполнение этих обязательств 3 млрд 800 млн рублей, указала г-жа Климук. Но денег не хватило, и в итоге из областного бюджета пришлось выделять дополнительно 1 млрд 700 млн рублей.

После чего федеральный Минфин отказался компенсировать Свердловской области понесенные расходы. «Компенсировать расходы федералы не хотят. Мы просили у Медведева (премьер-министр РФ, – прим. НР) субвенции на жилье для ветеранов. Они готовы дать из расчета 18 кв. метров на человека, а надо на 36 кв. метров. В итоге они ответили, что нужны средства, но их в бюджете РФ нет», – жаловалась сегодня Светлана Климук. И сделала вывод – лично она считает, что областной Минфин принял исчерпывающие меры для истребования компенсаций, но этого так и не случилось. Тут высказал свое мнение глава бюджетного комитета заксо Владимир Терешков, выступавший содокладчиком по вопросу. «Напомню, что ни по одному из полномочий Федерация обязательств своих не выполнила», – сообщил он.

И решил подробней пройтись по каждому их направлений. Выяснилось, что хуже всего дело обстоит с финансированием противопожарной безопасности в Свердловской области. Как сообщил депутатам и.о. директора департамента лесного хозяйства Алексей Пажетнов, за 2009-14 год его ведомство получило из областного бюджета больше 800 млн рублей. В свою очередь затем региональные власти попытались истребовать эти средства из федерального департамента. Но ничего из этого не вышло. «Губернатор просил компенсацию затрат все эти годы, но федеральный департамент отказывал», – признался Пажетнов.

Дефицит средств уже привел к тому, что за первое полугодие этого года средняя зарплата в лесном департаменте упала до 17 тысяч рублей. «Мы купили новую технику, а специалисты увольняются. Техника новая есть, деньги потратили, а работать некому. И хотя предусмотрена индексация зарплат, но повышать ее не из чего», – усугублял ситуацию и.о. директора департамента.

Неудивительно, что его хандра передалась и Владимиру Терешкову: «Мы пытались вытащить (из Федерации) средства, но что делать, не знаем». И обратился к Светлане Климук – может быть, она знает рецепт воздействия на федералов? Но заместитель Галины Кулаченко обрадовать его не могла: «Рецепта нет. Федерация, мягко говоря, ведет себя некорректно».

Тем временем представитель лесного департамента продолжал рисовать картину черными красками. «Про нас вспоминают только во время пожаров. Но если у нас уволятся люди, мы (регион) будем гореть. У нас бывает по 150 пожаров в день – их надо тушить», – гнул свое Пажетнов. После чего его спросили – а как обстоит дело с финансированием в других субъектах? «Там свои доплаты, – отвечал Пажетнов. – Даже в Кургане и Челябинске выделяют бюджетные деньги».

«Но что делать нам?» – вопрошал на это Терешков. «Если у вас нет ответа, у нас и подавно. Но если будем гореть, мы предъявим претензии к вам», – парирорвал представитель лесного департамента.

К концу заседания рецепта вытащить деньги из Москвы так и не нашли. Отвечая на вопрос, как это сделать, глава Счетной палаты Андрей Ефимов общо указал: «Нужны аргументы. Без них спорить с Федерацией бесполезно». В итоге Владимиру Терешкову ничего не оставалось, как всех предупредить: «Закон о расходовании областных денег надо соблюдать неукоснительно».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.09.14

В Екатеринбурге идет сход таджиков-оппозиционеров – участвуют более 100 человек. (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / Отремонтированные мэрией дороги Екатеринбурга «пометят» термопластиком. / Мечеть «Рахмат» должна покинуть здание на Уралмаше – решение арбитражного суда (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках