российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
У сотен свердловчан возникли трения с ГИБДД из-за уже проданных машин

До 60% жалоб на отмену административных штрафов за нарушения ПДД в Свердловской области так или иначе связано с несвоевременным снятием с учета проданных гражданами автомобилей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УГИБДД, при купле-продаже транспортного средства нет необходимости снимать и повторно ставить его на учет. Для совершения сделки достаточно письменного договора купли-продажи, после чего новый владелец должен обратиться в ближайший территориальный орган ГИБДД для перерегистрации на свое имя. Однако многие покупатели этой обязанностью пренебрегли и управляют транспортом, который, согласно базам ГИБДД, принадлежит другому лицу.

За девять месяцев текущего года сотрудниками УГИБДД было рассмотрено 692 жалобы граждан на наложенные на них штрафы, 640 были признаны обоснованными. Из них 382 (почти 60%), связаны с продажей машины и несвоевременной постановкой (или непостановкой) ее на учет новым владельцем. Причина в том, что компьютерная система, определив нарушителя по государственному регистрационному знаку, направляет письмо в адрес собственника согласно базам ГИБДД. Следовательно, бремя доказывания, что за рулем был не он, лежит исключительно на прежнем владельце.

Для того чтобы избежать неприятных писем после продажи автомобиля, нужно по истечении 10-дневного срока обратиться в любой территориальный орган ГИБДД с просьбой снять автомобиль с регистрации на конкретное лицо. Инспекторам необходимо будет предоставить заявление, гражданский паспорт и договор купли-продажи, а на всю процедуру уйдет несколько минут. Заявитель таким образом убережет себя не только от уплаты штрафов за нарушения, совершенные покупателем, но и защитится от возможных требований со стороны налоговых органов по транспортному налогу. Более того: если покупатель, не оформивший автомобиль на себя, совершит ДТП и скроется, то дознаватели, в первую очередь, придут к тому, на ком числится автомобиль. И опять же продавцу придется доказывать, что он не только не был за рулем в момент совершения аварии, но и вообще продал машину некоторое время назад.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.09.14

УрГПУ разрешили снова принимать абитуриентов. / Прокуратура потребовала убрать огромную свалку в Шалинском районе (ФОТО). / Сын запер мать на балконе и не хотел открывать. ВИДЕО спасения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках