российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евразийская промышленная ассоциация отказывается от покупки акций завода «Русский хром 1915». Казахи подозревают продавцов в нечистоплотности

Представители транснациональной корпорации «Казхром», входящей в Евразийскую промышленную ассоциацию (ЕПА) казахстанского миллиардера Александра Машкевича, прервали переговоры с совладельцем первоуральского завода «Русский хром 1915» Данко Кончаром, касающиеся продажи пакета акций предприятия. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ЕПА, возобновление переговоров возможно не ранее, чем через несколько месяцев. В распоряжение «Казхрома» попала информация о более чем плачевном состоянии первоуральского завода.

Переговоры о возможной продаже казахам промышленных активов Кончара на Урале начались три месяца назад. Помимо Серовского ферросплавного завода и саранской шахты «Рудная» в Пермском крае, Кончар предложил Машкевичу в качестве «довеска» приобрести 50% пакет акций завода «Русский хром 1915» (другие 50% принадлежат итальянской Stoppani group). Об окончании переговоров стороны намеревались сообщить на этой неделе. Однако, как стало известно «Новому Региону», в последний момент казахская сторона отказалась от приобретения акций. Представителям ЕПА стала известна информация о многомиллионных экологических долгах предприятия и предстоящих штрафах за нарушение экологического законодательства РФ, которые могут обанкротить «Русский хром». Кроме того, потенциальных собственников первоуральского завода смутили неоднократные заявления властей Свердловской области о том, что опасное предприятие вообще должно быть закрыто.

Кроме того, в настоящее время в первоуральском суде идет рассмотрение иска родителей двух девочек, получивших ожоги в результате прошлогоднего попадания в заводской шламоотстойник, к акционерам «Русского хрома». Сумма их требований составляет 20 миллионов рублей.

Последней каплей, заставившей казахских покупателей передумать, стало известие о том, что в ходе одного из многих судебных процессов, ответчиком в которых является совладелец «Русского хрома», Данко Кончар отказался от собственной подписи под договором, чем привел истцов и судей в замешательство. Эта информация мгновенно распространилась в местных деловых кругах и хорватского бизнесмена перестали воспринимать всерьез.

В итоге в ЕПА приняли решение прервать переговоры о покупке первоуральского предприятия. От приобретения Серовского ферросплавного завода и пермской шахты «Рудная» «Казхром» пока не отказывается.

Ссылки по теме:

Корпорация «Казхром» начала переговоры о покупке Серовского завода ферросплавов >>>

Эдуард Россель: завод «Русский Хром» надо останавливать! >>>

ЗАО «Русский Хром 1915» устроил экологическую катастрофу и задолжал государству более 36 миллионов рублей >>>

Природоохранная прокуратура начала проверки на предприятии «Русский хром 1915» >>>

Завод «Русский хром 1915» может лишиться лицензии на работу с опасными химическими отходами >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.12.05

В Екатеринбурге горят офисы корпорации «Ява». / В Екатеринбурге «десятка» залетела под КамАЗ. Погибло 4 человека. / В Сибирь не завезли снег, Киев отказался от оранжевых елок, а Москва – от шампанского. Особенности встречи 2006 года в спецпроекте «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках