российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России с подачи правозащитников изменился порядок получения водительских прав

В России сегодня, 5 ноября, вступили в силу новые правила сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения. Теперь для получения прав надо в обязательном порядке пройти обучение в автошколе, самоподготовка исключена. Одновременно изменился порядок выдачи дубликатов документа.

Как передает корреспондент «Нового Региона», отныне для получения прав необходимо сдать три экзамена – теоретический и два практических (автодром и город). Для водителей, не сдавших один из экзаменов с третьего раза, повторная проверка назначается не ранее, чем через месяц. При этом новые правила увеличили срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, – с 3 до 6 месяцев, говорится в пояснительной записке на сайте ГИБДД РФ.

Возможность сдачи экзамена на автомобиле с автоматической коробкой передач сохраняется. Но в этом случае в водительских удостоверениях ставится отметка, не позволяющая водителю управлять машиной с механической коробкой.

Заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через портал госуслуг. Обязательным условием допуска является документ, указывающий на окончание гражданином РФ автошколы. Самоподготовка (или экзамен в ГИБДД экстерном) отныне официально отменена. Соответствующее постановление ранее подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

По словам уральских правозащитников, некоторые СМИ сейчас ругают данное решение Медведева – за отмену заочного обучения управлению автомобилем. Однако никто и не заметил, что благодаря новым правилам допуска к управлению ТС, дубликат утраченного водительского удостоверения стало возможным получить «по месту обращения», а не «по месту регистрации». Как, собственно, и сдавать экзамены, и получать первые свои права. Виновник изменений – правозащитник Евгений Еникеев, который полтора года назад оспорил «прописку» в Верховном суде. В результате сейчас автолюбители из Калининграда, утратившие, к примеру, удостоверение во Владивостоке, не обязаны мчаться за дубликатом в другой конец страны.

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 05.11.14

Из-за аварии на Космонавтов потребителей оставят без воды. Причина – слишком холодная вода в водоемах (ФОТО). / В Таджикистане похоронили погибшего мигранта из Нижнего Тагила, тело которого выкинули с балкона. / Поезд «Москва – Владивосток» столкнулся с грузовым составом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках