российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоуральск может остаться без питьевой воды Гордума пишет письмо Куйвашеву

Депутаты Первоуральской городской думы приняли решение обратиться к губернатору Евгению Куйвашеву в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией на водопроводе.

Как сообщили в пресс-службе гордумы, протяженность водопроводных сетей Первоуральска составляет 250 километров, а степень износа – от 80 до 97 %. Для того, чтобы просто не скатиться в сплошную водопроводную аварию, необходимо каждый год капитально ремонтировать 25-30 километров труб. На эти цели ежегодно нужно 200 миллионов рублей. Выделять такие средства в сегодняшних условиях бюджет городского округа Первоуральск не может себе позволить.

Еще более проблематично выглядит ситуация со снабжением Первоуральска качественной питьевой водой. Первоуральцы ежедневно потребляют 60 тысяч кубометров питьевой воды. Для того чтобы сегодняшнюю воду заменить на качественную из новых источников водоснабжения, необходимо два миллиарда рублей. При существующих тарифах на услуги Водоканала, далеких от рентабельности, такие деньги на этот проект найти просто невозможно.

Для муниципального предприятия «Водоканал» тарифы не поднимали с 2006 года. Ситуацию можно попытаться изменить, если представительный орган муниципальной власти обратится с письмом к губернатору региона с просьбой максимально увеличить тарифы для муниципального предприятия «Водоканал» внутри рамок общего повышения стоимости услуг.

«Если ситуацию оставить такой, какая она есть, Первоуральск может повторить судьбу Сухого Лога», – подчеркивают в думе. Напомним, в январе жители Сухого Лога несколько недель сидели без холодной и горячей воды из-за коммунальной аварии. Как ранее писал «Новый Регион», на водопроводе Сухой Лог – Камышлов протяженностью 3,5 километра, аварии в последние месяцы были постоянными. Была приостановлена работа 11 детских садов, 5 общеобразовательных учреждений, 2 учреждений среднего профессионального образования, а также некоторых медучреждений, в том числе роддома. Из-за отсутствия воды в Сухом Логу загрязнялись трубы, туда попадали микроорганизмы и посторонние вещества. В связи с этим жители города рисковали подхватить гепатит А и острые кишечные инфекции. Люди вынуждены были возить воду с источников или ждать, когда ее во двор доставят машины-водовозки. Тему подхватили федеральные СМИ.

Ссылки по теме:

Из-за перебоев с водой Сухому Логу грозит эпидемия гепатита / Главный санврач области призывает вакцинироваться >>>

В Сухом Логу нет питьевой воды, во всем городе закрыты детсады и школы >>>

Первоуральск, Евгения Вирачева

Первоуральск. Другие новости 05.11.14

Творческая команда «Газпром трансгаз Екатеринбург» примет участие в фестивале «Факел» в Ханты-Мансийске. / Улицы Сакко и Ванцетти и Хохрякова вошли в зону платной парковки, но паркоматов там пока нет (ФОТО). / В тагильскую колонию наркотики принесли в майонезе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках