российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Асбест отказался принять «блудный» березовский поселок: нет денег

Депутаты Асбестовской городской думы отклонили инициативу о включении в состав муниципалитета поселка Островное, который сейчас является частью Березовского ГО, но полгода назад заявил о своем желании выйти из него.

Как рассказал «Новому Региону» депутат гордумы Асбеста Валерий Кирюшин, против присоединения Островного высказались 17 народных избранников, один воздержался, голосов за не было.

Причина – в сложной финансовой ситуации. «Город просто не готов к такой нагрузке. В этом поселке проблемы с дорогами, коммуналкой, канализацией, большой процент ветхого жилья… У нас своих таких поселков хватает», – отметил депутат. Впрочем, народные избранники предложили некий компромисс: главы Березовского и Асбеста подпишут межмуниципальное соглашение, согласно которому жители поселка Островное смогут пользоваться услугами медицинских учреждений и многофункциональных центров в обоих городах.

Отказ Асбеста был довольно ожидаемым. Еще в марте его глава Владимир Суслопаров заявил, что, хотя желание жителей Островного игнорировать нельзя, все же есть ряд нюансов, без решения которых Асбест принять к себе новый поселок не сможет. «Во-первых, это дорога до поселка Красноармейский (он находится в нескольких километрах от Островного) – прим. НР). Грунтовая дорога, которая есть сейчас, не стоит на балансе. То есть юридически ее не существует. А в местном бюджете нет средств, чтобы наладить транспортное сообщение с отдаленным поселком. Во-вторых, необходимо решить вопросы с водопроводом, строительством резервной ЛЭП. Когда с этим будет ясность, тогда и можно будет говорить о принятии окончательного решения», – заявил Суслопаров.

Между тем дума Березовского в сентябре, напротив, была согласна «отпустить» проблемный населенный пункт. При рассмотрении вопроса о переходе поселка Островное в состав Асбестовского городского округа 24 присутствующих березовских депутата из 29 одобрили это решение. Как рассказал тогда «Новому Региону» председатель думы Евгений Говоруха, при принятии решения дума руководствовалась решением народного схода, который состоялся в Островном еще в марте. Напомним, 15 марта жители проголосовали за переход в состав соседнего Асбестовского городского округа. Это решение поддержали 70 человек из 109 зарегистрированных на сходе граждан. Против выступил 31 человек, еще восемь – воздержались.

Напомним, изменение границ поселений осуществляется согласно статье 12 131-ФЗ «О местном самоуправлении». Сначала свое мнение выражают жители самого поселка, потом должно быть учтено мнение представительных органов обоих муниципалитетов – того, из которого поселение выходит, и того, к которому присоединяется. Дума Березовского городского округа стремление жителей Островного поддержала. Если бы на изменение своих границ согласился и Асбест, то соответствующая инициатива была бы направлена в Заксобрание Свердловской области. Теперь же, очевидно, сохранится статус-кво.

Асбест, Березовский, Евгения Вирачева

Асбест, Березовский. Другие новости 06.11.14

Скандал с закрытием «пирамиды» РуссИнвест разошелся по регионам (СХЕМА, ВИДЕО). / В Екатеринбурге с боем и спорами ставят спектакль «Пещерные мамы» (ФОТО). / На Урале автошколы погрязли в долгах и готовы распродавать автомобили. К решению проблем подключаются приставы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках