российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полковнику Султангабиеву, закрывшему собой солдата, дадут Героя России после выписки из госпиталя

Фото: ТК «Россия 1»

Полковника Серика Султангабиева, спасшего в Свердловской области солдата от разрыва боевой гранаты, представят к высшему воинскому званию – Героя России. Соответствующие документы направлены командованием Внутренних войск в администрацию президента России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», офицер продолжает идти на поправку в Главном военном клиническом госпитале МВД. Ранее он был переведен из центра интенсивной терапии в нейрохирургическое отделение. Султангабиев успешно перенес несколько операций и сейчас держится хорошо, общается с медиками и супругой, которая находится с ним рядом, сообщили информагентству в медицинском учреждении.

По словам врачей, помимо физических травм полковник получил травму психологическую, и поэтому они «возвращают» его в день ЧП постепенно. Инцидент, напомним, произошел 25 сентября во время учений на территории войсковой части в ЗАТО Лесной. Младший сержант Алексей Теленин выронил гранату РГД-5 после того, как уже выдернул чеку. Находившийся рядом Султангабиев закрыл его своим телом от взрыва. Когда позволило состояние здоровья, полковника перевезли из Свердловской области в подмосковный госпиталь.

Сейчас ежедневно в Главном военном клиническом госпитале МВД РФ проходит консилиум специалистов, которые определяют дальнейшее лечение Султангабиева, получившего тяжелые осколочные ранения.

Тем временем стало известно, что командование внутренних войск РФ направило необходимые документы в администрацию президента РФ о награждении офицера медалью Героя России. Это высшая воинская награда. Ранее сообщалось, что Султангабиева представили к ордену Мужества. Необходимые для этого документы направляло в Москву уральское командование внутренних войск МВД. Вместе с тем, пока остается под вопросом возвращение полковника в ряды ВВ МВД РФ. Не исключается, что по состоянию здоровья ему придется уйти на пенсию.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 06.11.14

«Цены на продукты выросли на 30% и будут расти дальше, это неизбежно». Безрадостный доклад в гордуме Екатеринбурга. / Асбест отказался принять «блудный» березовский поселок: нет денег. / Скандал с закрытием «пирамиды» РуссИнвест разошелся по регионам (СХЕМА, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках