российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
К 70-летию Победы в Екатеринбурге обновят барельеф на Широкореченском мемориале (ФОТО)

Фото: администрация Екатеринбурга

В Екатеринбурге состоялась презентация будущих монументальных рельефов, которые украсят реставрированный Широкореченский мемориал. В оригинале произведения искусства можно будет увидеть в день 70-летия победы в Великой отечественной войне – 9 мая 2015 года.

В честь предстоящего празднования Победы в Великой Отечественной войне администрация Екатеринбурга приняла решение о реставрации Широкореченского мемориала. «Он является основным объектом в уральской столице, символизирующим память горожан о людях, которые отдали свою жизнь за победу над нацизмом», – пояснили в пресс-службе мэрии.

Сегодня екатеринбургским журналистам показали концепцию барельефа «Вехи Великой войны», который украсит мемориал. Работа над ним круглосуточно идет в цехах Екатеринбургского художественного фонда. Всего на Широкореченском мемориале появятся шесть новых рельефов, которые будут выполнены в современной стилистике, но по классическим технологиям.

«На объекте ведутся подготовительные работы. Ремонту и реставрации подвергнутся все основные элементы комплекса – плиты мощения, облицовка стен, образующих периметр, 19 мемориальных плит с именами воинов, надписи на лицевых частях стен и все металлические детали: звезда, картуши и венок. Также будет укреплено и стабилизировано основание обелиска, которое в настоящее время подвержено сезонным сдвигам, – рассказали в мэрии. – Кроме того, на обновленном мемориале появятся вечный огонь и шесть новых монументальных рельефов. Торжественное открытие комплекса после ремонта и реставрации состоится 9 мая 2015 года».

Необходимо отметить, что муниципалитеты Свердловской области вынуждены вести подготовку к великому празднику, который почитается на всей территории бывшего СССР, своими силами. Власти региона фактически отказались от финансовой поддержки этого направления, несмотря на ранее данные обещания. Так, например, губернатор Евгений Куйвашев завернул проект создания Музея Победы.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 06.11.14

«Вам нужны дороги – а мы хотим ЕКАД»: областные власти оставили Екатеринбург без денег на ремонт. / «Областники» в ЕГД сорвали заседание бюджетной комиссии: городу это грозит миллиардными потерями. / В Екатеринбурге откроют бассейн для детей от 1 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках