российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев нарушил обещание ветеранам: музея Победы в 2015 году не будет

Меньше года остается до 9 мая 2015 года, когда вся страна будет торжественно праздновать 70-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. И тем неприятнее выглядит ситуация, в которой оказались свердловские власти.

Еще 2 июля, во время встречи с Общественной палатой, Евгений Куйвашев дал поручение правительству области продумать варианты размещения в Екатеринбурге музея Победы, подготовить техническое задание и немедленно приступить к реализации проекта, чтобы открыть музей к 70-летию Победы. О необходимости создания такого музея ветеранские организации говорили давно, и, казалось, на этот раз были услышаны. Но, как выяснил корреспондент «Нового Региона», слова остались словами. «К юбилею Победы музея, конечно, не будет, – сообщил нашему агентству на условиях конфиденциальности источник, знакомый с ситуацией. – Просто нет помещения. То, которое планировали, оказалось памятником архитектуры, да еще и в очень запущенном состоянии… Договорились, что к 9 мая откроют большую экспозицию, посвященную юбилею Победы, на Ленина, 69, – в бывшем ДК им. Дзержинского. А вообще – стыдно, конечно. Даже во многих меньших городах такие музеи есть. А мы вынуждены все мероприятия проводить на Широкореченском мемориале, у которого немного другой смысл – это мемориал воинам, умершим от ран в этом госпитале».

При этом в публичном поле активность по подготовке к празднованию развернута немалая. Еще прошлой зимой в «белом доме» был создан оргкомитет, а на его официальном сайте – отдельная лента новостей. Правда, анализ ее содержания вызвал у корреспондента «Нового Региона» некоторое недоумение. Наряду с патриотичными и правильными словами, подписанными самим губернатором и вице-премьером Владимиром Романовым, курирующим вопросы казачества и патриотического воспитания, бросается в глаза явная нехватка реальных дел со стороны областных властей.

Так, одним из самых массовых мероприятий в плане подготовки к юбилею значится смотр воинских захоронений и мемориалов воинов Великой Отечественной войны. Вопрос действительно животрепещущий. На территории Свердловской области насчитывается 1260 мемориальных комплексов, посвященных павшим защитникам Отечества. Как сообщается на сайте правительства, «в ходе смотра планируется установить точное местонахождение всех могил – не только Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, но и каждого, кто погиб, защищая Отечество». Все могилы погибших воинов к 9 мая должны быть учтены и приведены в порядок.

При этом в законе о бюджете Свердловской области на 2014 год соответствующая строка расходов отсутствует. Зато практически через каждое сообщение о заседании оргкомитета красной нитью проходит тезис: «у каждого из 1260 мемориальных комплексов, посвященных павшим защитникам Отечества, должен быть свой шефский коллектив, который будет осуществлять контроль за состоянием объекта». Иными словами, областной оргкомитет переложил ответственность на муниципалитеты, муниципалитеты – на районы и конкретные предприятия, на территории которых находятся мемориальные комплексы. Активно приветствуется привлечение к смотру молодежных волонтерских отрядов и общественных организаций. О финансировании проекта со стороны области ни в одном опубликованном в разделе документе нет ни слова.

Единственным реальным юбилейным проектом области пока выглядит создание музея дважды Героя Советского Союза, летчика-истребителя Григория Речкалова. Предполагается, что обновленный музей и мемориальный комплекс аса будет открыт к 9 мая будущего года – к тому времени со дня рождения Речкалова исполнится 95 лет. Как рассказала «Новому Региону» советник главы кабмина Елена Воронова, Денис Паслер подтвердил, что Свердловская область выделит деньги на создание этого музея.

Напомним, что в прошлом году Евгений Куйвашев уже оскандалился при проведении мероприятий ко Дню Победы. В подарочных продуктовых наборах от губернатора оказалась просроченная тушенка: произведенная в 2008 году, и со сроком годности пять лет. Евгению Куйвашеву ничего не оставалось, как извиниться перед ветеранами и пригрозить виновным, что есть эти консервы они будут сами.

Ссылки по теме:

Губернатор Куйвашев пригрозил скормить подчиненным просроченную» тушенку, выданную ветеранам / В администрации губернатора идет служебная проверка >>>

Свердловским ветеранам выдали просроченную тушенку в наборах ко Дню Победы >>>

Екатеринбург, Елена Владимирова

Екатеринбург. Другие новости 26.09.14

«У нас там миллионы»: уральские вкладчики «Инвестбанка» не могут получить страховых выплат. / Праздник тростника или 100 000 африканских девственниц на огромном стадионе (ВИДЕО). Екатеринбургский фотограф снял удивительные смотрины невесты короля Свазиленда. / Победитель розыгрыша «Нового Региона» отправляется на концерт Tricky слушать новый альбом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках