российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург лишат детской спортшколы ради строительства гостиницы (ФОТО)

В столице Среднего Урала назревает очередной строительный скандал. На месте стадиона и детской спортивной школы коммерческая организация планирует возвести гостиницу и кафе.

Своей площадки для занятия спортом может лишиться МБОУ ДО ДЮСШ №3 – предприниматель, сдающий детской школе площадку под настольный теннис, грозится отобрать ее ради строительства коммерческого объекта. ООО «Компания № 8» запланировало возведение «гостиницы и предприятия общественного питания» по адресу: ул. 8 Марта, 210. Помимо гостиницы здесь должны появиться паркинг и торговые помещения. В настоящее время на участке, предназначенном для реконструкции и нового строительства, находится павильон настольного тенниса площадью 1,7 тыс. кв. м – помещения спортивных залов на втором этаже арендует детская спортшкола.

Администрация Екатеринбурга в согласовании строительства компании отказала. После этого предприниматели решили обратиться в арбитражный суд. В документах, предоставленных суду, указывается, что на этом месте должен появится многофункциональный спортивно-гостиничный комплекс площадью 56 337 кв. м. Прилагается подробное описание планов: гостиничный комплекс общей площадью 56 337 кв. м, в том числе площадь надземного паркинга 5390 кв. м, площадь торговых помещений 4252 кв. м, площадь паркингов при гостиницах 2649 кв. м, площадь гостиниц 44 046 кв. м. Очевидно, что никакие спортивные объекты не указаны. Разрешение на такое строительство, подчеркнем, получить не удалось, вместе с тем мэрия предложила свой вариант застройки, учитывающий именно первоначальные планы ООО по строительству спортивно-гостиничного центра: «Заинтересованное лицо … в выдаче разрешения отказало, сославшись на возможность реконструкции стадиона со строительством многофункционального гостиничного комплекса и подземного паркинга разделением участка на функциональные зоны и передачей администрации спортивных сооружений, находящихся на земельном участке и принадлежащих заявителю». Арбитражный суд встал на сторону предпринимателей.

В ситуацию вмешалась прокуратура. Надзорный орган подал апелляционную жалобу против ООО «Компания № 8», в которой указывается, что в прокуратуру поступило обращение директора детско-юношеской школы, согласно которому строительство гостиничного комплекса на земельном участке повлечет снос спортивных сооружений, сокращение парковой зоны с вырубкой зеленых насаждений и прекращение существования спортивного объекта, востребованного жителями Чкаловского района Екатеринбурга.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», сейчас бизнесмены пытаются выжить муниципальное учреждение из помещений путем повышения арендной платы. Директор коммерческой фирмы, после того, как узнал об апелляции, направил письмо в адрес руководства ДЮСШ письмо с завуалированной угрозой повышения арендной платы. В письме общество с ограниченной ответственностью указывает, что за последние 20 месяцев ДЮСШ арендовала залы по цене ниже рыночной, ссылаясь на среднюю стоимость по данному району. «Создается впечатление, что МБОУ ДО ДЮСШ №3 недовольно сотрудничеством с ООО «Компания №8», – сообщается в письме. Директор коммерческой фирмы намерен с 1 января поднять арендную плату для детской спортивной школы.

Разбирательства с бизнесменами-отельерами продолжатся в арбитражном суде: на 19 ноября назначено рассмотрение апелляционной жалобы, где выяснится – останется ли в Чкаловском районе спортивный стадион или вырастет гостиница с паркингом.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 07.11.14

Чемпионат Европы по настольному теннису пройдет в Екатеринбурге в 2015-м. / Минфин отнимает у муниципалитетов деньги, наплевав на решения депутатов, мнение мэров и экспертов. В городах зреет возмущение политикой областных властей. / «От боли природа корчится!» – Уральский ролик в стилистике Маяковского взял приз на конкурсе социальной рекламы (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках