российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Климат заставляет российских зайцев менять основы маскировки

В свердловских лесах завершается сезонная линька зайцев. По словам охотников, большинство из них уже сменили свой летний серый окрас на зимний белоснежный. Другие особи из-за климата меняют основы маскировки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», традиционно период линьки у зайцев на Среднем Урале начинается в сентябре. К ноябрю в лесах региона обычно лежит снег, поэтому побелевшим животным есть где прятаться от хищников. В летних шубках к этому времени остаются только молодые зайчата, но и они вскоре должны переодеться в зимний вариант. Так говорят многолетние наблюдения специалистов Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области. О таком ритме жизни зайцеобразных написано и в учебниках по изучению природы России.

Однако последние годы наблюдений дали российским ученым новую пищу для размышлений. По словам свердловских охотоведов, с которыми удалось переговорить корреспондентам НР, климатические изменения заставляют зайцев изменять основы маскировки. Если быть точнее, к новым условиям им приходится приспосабливаться из-за уменьшения толщины зимнего снежного покрова и сроков холодного времени года. Эти обстоятельства создают серьезные проблемы млекопитающим, которые меняют цвет шерсти, для того чтобы маскироваться и успешно выживать. «Посмотрите сами, на дворе – ноябрь, а выпавший на Урале в октябре снег уже растаял. И пережившие линьку зайцы сейчас как бельмо в глазу», – поясняют уральские охотоведы.

В таких условиях специалисты стали подмечать, что линька у некоторых зайцев проходит как обычно – весной и осенью, но ее протяженность стала меняться в зависимости от наличия снега. То есть некоторые зайцы стали каким-то образом вносить коррективы в свои природные часы, чувствуя, когда именно стоит менять окрас. Делается это для того, чтобы соответствовать своим окрасом внешнему фону, ведь основной причиной гибели зайцев являются хищники, и способность замаскироваться считается ключом к успешному выживанию и существованию. Те, кто будет неспособен адаптироваться к климатическим изменениям, станут жертвой естественного отбора, сообщили «Новому Региону» в Институте экологии животных и растений УРО РАН.

К слову, подобные изменения в поведении зайцев-беляков отмечают не только российские ученые и охотники. С подобным столкнулись в этом году также исследователи из Колледжа лесного хозяйства и охраны природы Университета Монтаны (США). Вот что говорят они, подытоживая факты того, что климат заставляет зайцеобразных пересматривать основы маскировки: «Животные, которые сезонно меняют окраску, могут адаптироваться к изменению климата двумя способами. Во-первых, поскольку хищники начнут с повышенной интенсивностью истреблять тех, кто не успел «переодеться» (например, белых зайцев на тёмной лесной подстилке), то будет происходить естественный отбор. В этом случае останутся только те, кто способен корректировать сроки своей линьки в зависимости от состояния снежного покрова. Второй путь – это индивидуальная поведенческая адаптация, когда в зависимости от своей окраски и состояния окружающей среды животное меняет свои привычки в добыче пищи, выборе ночлега и прочего».

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 07.11.14

Екатеринбург лишат детской спортшколы ради строительства гостиницы (ФОТО). / Чемпионат Европы по настольному теннису пройдет в Екатеринбурге в 2015-м. / Минфин отнимает у муниципалитетов деньги, наплевав на решения депутатов, мнение мэров и экспертов. В городах зреет возмущение политикой областных властей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках