российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге купить и продать валюту можно без предзаказов и ограничений

На уральском рынке, по данным банковского сообщества, наблюдается повышенный спрос на операции по покупке и продаже иностранных валют, но без какого-либо ажиотажа. Несмотря на введенное Центробанком ограничение на объем валютных интервенций на уровне 350 миллионов долларов в день, в кассах банков можно приобрести любую сумму долларов и евро без предзаказов.

Напомним, Центробанк России на днях ввел ограничение на объем валютных интервенций на уровне 350 миллионов долларов в день при достижении верхней или нижней границы рублевой стоимости бивалютной корзины. На сайте банка сообщалось также, что в случае возникновения угроз для финансовой стабильности России Центробанк в состоянии совершать дополнительные интервенции на внутреннем валютном рынке. После этого в федеральных СМИ появилась информация, что в Москве некоторые клиенты не могут приобрести нужную им сумму иностранной валюты, поскольку в кассах закончились деньги. Однако паника, вероятно, оказалась ложной.

В Екатеринбурге сразу в нескольких банках «Новому Региону» сообщили, что ажиотажа нет, и операции по покупке и продаже евро и доллара можно совершить в любой кассе и без предварительного заказа.

«На сегодняшний день никаких ограничений на объемы продаж наличной валюты (доллара и евро) в кассах банка нет, как нет и ограничений по отпуску в одни руки, подтвердила «Новому Региону» замначальника Управления кассовых операций и денежного обращения банка «Кольцо Урала» Наталия Слепцова. – Европейская и американская валюты продаются без предварительного заказа, а максимальная сумма зависит лишь от наличия купюр в кассе. Учитывая, что банковские кассы подкрепляются достаточным запасом валюты едва ли не реже, чем раз в неделю, мы можем говорить о полном удовлетворении запросов покупателей и отсутствии ажиотажного спроса».

В банке уточняют, что если у клиента появится желание приобрести какую-то большую сумму, но ее не окажется в конкретной кассе, ему просто предложат дойти до соседнего отделения, где такая сумма есть.

Аналогичная ситуация и в ВУЗ-банке. «Ажиотажа нет, но повышенный спрос есть. Казначейство ВУЗ-банка предвидело подобную ситуацию, поэтому обеспечило кассы хорошими остатками иностранной валюты. Держим хороший запас. Выдается любая сумма без предварительного заказа на валюту, – рассказал руководитель казначейства ОАО «ВУЗ-банк» Ринат Салахов. – На крупные суммы (от нескольких тысяч долларов) устанавливаются индивидуальные ставки (в пользу клиента, – прим. НР.)».

Добавим, что сегодня, 7 ноября, рубль продолжил сдавать позиции основным мировым валютам. Курс доллара на Московской бирже на открытии торгов впервые в истории поднялся выше 48 рублей и приблизился к 49 рублям. Евро взяло планку в 60 рублей. На фоне продолжающегося обвала рубля рухнули российские фондовые индексы. Индекс РТС впервые с 2009 года опустился ниже 1000 пунктов. На 11:24 мск РТС составил 979,63 пункта, потеряв 3,7%.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 07.11.14

Евгений Куйвашев подписал два скандальных закона «о расчлененке». / В «Юности» открыли бассейн для самых маленьких посетителей. / Руководство Свердловской области признано Москвой неэффективным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках