российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Иннопром перестанут выделять деньги В расходах бюджета 2017 года – 0 рублей 0 копеек

Крупнейшая выставка Урала остается без финансирования. Областные власти в проекте закона о бюджете запланировали выделение денег на Иннопром только на следующие два года. В 2017 году на проведение Международной промышленной выставки средств не предусмотрено.

Проект свердловского бюджета на 2015 год и планируемый период 2016-2017 годы продолжает приносить сенсации. Судя по проекту основного финансового документа области, губернатор Евгений Куйвашев, так и не сумевший создать ничего своего, начал «сливать» проекты, инициированные его предшественниками на посту главы региона. В частности, речь идет о выставке «Иннопром», автором идеи которой был экс-губернатор Александр Мишарин. Добившись строительства специального выставочного центра, Мишарин активно и довольно успешно лоббировал в федеральных органах власти идею превращения уральской выставки как минимум во всероссийскую, а в перспективе – и в международную, с приданием ей статуса основной профильной площадки в стране. Однако из-за дефицита в бюджете властям пришлось урезать многие статьи расходов – в их числе оказался и «Иннопром».

Как передает корреспондент «Нового Региона», финансирование выставки из областного бюджета предусмотрено только на следующие два года: по 100 миллионов рублей в год. Сообщается, что «выделение средств позволит обеспечить количество участников выставки и форума «Иннопром» в 2015 году не менее 51000 человек». А вот в 2017 году бюджетные ассигнования на оплату работ и услуг по организации и проведению ежегодной промышленной выставки не предусмотрены. «Отменить Иннопром нельзя. Но так сделали, видимо, из того расчета, что 2017 год – это не завтра. Все равно еще будет корректировка, и потом финансирование внесут. Но сейчас это позволяет уменьшить цифру в графе «Расходы», такая маленькая хитрость», – прокомментировал депутат заксо и член ОНФ Евгений Артюх. С ним солидарен депутат-коммунист Андрей Альшевских. «Это не значит, что выставку закроют. Это значит, что все совсем плохо. Иннопром для губернатора святое. Но если даже его сократили…» – намекнул депутат Андрей Альшевских и напомнил о госдолге Свердловской области. Плановые параметры предельного госдолга в проекте бюджета на 2015-2017 годы увеличились на десятки миллиардов рублей: в 2015 году власти хотят занять максимум 100,4 млрд рублей, годом ранее планировалось ограничиться суммой в 89,9 млрд рублей.

Между тем, как уже писал «Новый Регион», областные власти продолжают транжирить деньги на выставочник, но на другой вид работ. Минфин пытался одобрить получение 3,2 миллиардов рублей – Евгений Куйвашев был намерен во что бы то ни стало пристроить к ВЦ «Екатеринбург-Экспо» конгресс-холл. Позже аппетиты снизили до 1,4 млрд рублей. «Они хотели, но не взяли. После того, как общественность весьма негативно отреагировала на сообщения о кредите, информации об этом больше не было. Но я обязательно подниму вопрос о судьбе кредита на обсуждении бюджета. Они (областные власти, – прим. НР) хотят поднять потолок госдолга до 100 млрд. Но мы пытаемся объяснить, что нельзя, это с экономической точки зрения плохо», – добавил Альшевских.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 07.11.14

В Екатеринбурге купить и продать валюту можно без предзаказов и ограничений. / Евгений Куйвашев подписал два скандальных закона «о расчлененке». / В «Юности» открыли бассейн для самых маленьких посетителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках