российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Двое свердловчан в суде отстояли право на «коммунальные» субсидии у правительства Свердловской области

Правительство Свердловской области проиграло суд двум гражданам. Двое свердловчан требовали признать недействительным установленный стандарт стоимости услуг ЖКХ для малоимущих семей. В итоге ряд получателей субсидии лишились права ее получения. Добиться правды в суде решили двое жителей региона – Эльмира Захарова и Владимир Познахарев. Свердловской облсуд удовлетворил иск граждан – подробности в материале «Нового Региона».

Предмет судебного спора вызвало июньское постановление правительства, согласно которому были уменьшены размеры стандарта субсидий на плату за услуги ЖКХ для малоимущих семей и одиноко проживающих граждан. К примеру, в Екатеринбурге, стандарт упал на 805 рублей в месяц, пояснил «Новому Региону» депутат заксо Георгий Перский. Только в Екатеринбурге на такие компенсации могли рассчитывать порядка 4 тысяч семей, причем среди них немало многодетных. «Не говоря уже о том, что основное большинство одиноко проживающих – это пожилые люди, у которых из доходов только маленькая пенсия!» – обращал внимание на проблему депутат.

После того, как население стало массово слать на имя депутатов жалобы, было принято решение обратиться с иском в суд – чтобы оспорить постановление. В итоге выяснилось, что все прошлые годы размер стандарта рассчитывался правительством не на основании действовавших тарифов, а исходя из размера стандарта, который был рассчитан несколько лет назад. Далее каждый год он умножался на предельные индексы изменения стоимости услуг ЖКХ, которые были выше реально установленных тарифов. «Из-за этого за все годы такой арифметики накопилась значительная разница между стандартом и реальной стоимостью услуг ЖКХ», – говорит Перский.

Кроме того, чиновники не спешили учитывать изменения федерального законодательства, согласно которым региональные стандарты должны устанавливаться в зависимости от отопительного периода (одна величина на время, когда жители платят за отопление, другая – когда они таких расходов не несут). Однако в действительности величина платы за отопление распределялась равномерно на все 12 месяцев, из-за чего в отопительный период люди получали в составе субсидии лишь часть расходов на отопление (а платили все время 100%), и точно такую же часть получали летом (когда расходов на отопление нет).

В итоге 31 октября Свердловской областной суд удовлетворил заявления Эльмиры Захаровой и Владимира Познахарева и признал недействующим установленный кабмином размер регионального стандарта. В своем решении суд руководствовался соображениями, что юристы «белого дома» не доказали, что при расчете стандарта в расчет брались цены и тарифы, применяющиеся для оплаты услуг в домах со средними характеристиками. Также в расчет стандарта не были включены расходы на оплату коммунальных услуг на общедомовые нужды, а сам стандарт не учитывал зависимости от отопительного и межотопительного периода.

Добавим, что решение облсуда пока не вступило в силу, и у «белого дома» есть месяц на подачу апелляции. «Будем надеяться, что правительство окончательно совесть не потеряло и не станет дожидаться, пока дело будет рассмотрено Верховным судом, внеся необходимые изменения в размер региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в ближайшее время», – добавляет Перский.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.11.14

На Иннопром перестанут выделять деньги. В расходах бюджета 2017 года – 0 рублей 0 копеек. / В Екатеринбурге купить и продать валюту можно без предзаказов и ограничений. / Евгений Куйвашев подписал два скандальных закона «о расчлененке». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках