российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис уже наступил. Предприятия отказываются от долгосрочных кредитов и частично переходят на бартер

Предприятия уже ощутили на себе дыхание кризиса и переходят в режим экономии. Кредиты на развитие теперь почти не берут – главное, чтоб хватало на жизнь и зарплату. А некоторые вспоминают о расчетных схемах из 90-х, таких как бартер. Представители уральских банков рассказали «Новому Региону», что за последние четыре года бизнесмены впервые начали осторожничать из-за нестабильной экономической ситуации в стране. Так, уже стало заметным сокращение заявок от предпринимателей по инвестиционным кредитам.

То, что свердловские предприятия не спешат брать долгосрочные кредиты, «Новому Региону» подтвердили сразу в нескольких банках. «Динамика рынка кредитования малого и среднего бизнеса демонстрирует снижение темпов роста. Причины две. Первая – в более тщательном выборе заемщиков банками. Вторая – в более осторожном подходе самих предпринимателей к новым проектам и кредитованию. По статистике, средний срок кредитования юридических лиц составляет 3 года. Кто-то берет кредиты на 1 год, кто-то на 10 лет. Большая часть клиентов из сферы торговли, берут, в основном, на пополнение оборотных средств. Хотя в этом году по сравнению с прошлым стали более востребованными кредиты на покупку объектов недвижимости», – рассказал агентству управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин.

Между тем, представители УБРиРа считают, что говорить о переходе бизнеса в режим «выживание» пока преждевременно. «Действительно компании сократили свои инвестиционные программы и работают в рамках привлеченных кредитов на пополнение оборотных средств. При этом большой процент предприятий сегмента среднего и крупного бизнеса продолжают показывать рост бизнес-показателей, и их финансовое состояние можно охарактеризовать как удовлетворительное или хорошее», – отметил начальник отдела активных операций банка Дмитрий Прилуцкий.

А вот эксперты ВУЗ-банка подметили довольно любопытную тенденцию. По словам управляющего директора департамента малого и среднего бизнеса Олега Попкова, сейчас уже появляются признаки замещения денежных форм займов неденежными. Эта схема, широко распространенная в 90-е и в начале 2000-х, по прогнозам финансистов, сейчас вновь становится актуальной. В силу нестабильного курса и отсутствия доверия к валютам бизнес-расчеты частично переходят в форму товаров, материалов и предметов производства.

Вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов в беседе с корреспондентом «Нового Региона» выделил две основные причины сокращения инвестпрограмм уральскими предприятиями. Во-первых, компании вынуждены учитывать при формировании бюджетов на 2015 год такие текущие экономические факторы, как большая волатильность и падение цен на нефть. Второе обстоятельство, которое влияет на кредитную политику, это сокращение инвестпрограмм государственных монополий, с которыми завязаны многие уральские предприятия как подрядчики.

«До тех пор, пока не установится стабильная цена на нефть, и пока рубль не достигнет «дна» и не оттолкнется от него, говорить о серьезном планировании не приходится. В то же время предприятия не станут отказываться от уже действующих инвестпрограмм, рассчитанных на несколько лет. Объективно эти программы должны быть закончены, иначе средства будут заморожены зря. Поэтому нельзя сказать о прекращении развития предприятий, идет только ограничение по новым проектам», – считает Черепанов.

Стоит отметить, что требования кредитных учреждений к предпринимателям-заемщикам остались прежними. По крайней мере, как утверждают в ВТБ24, из-за экономических санкций никаких ограничений в кредитовании по секторам экономики не вводилось.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.11.14

10 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / «Любая чиновничья сволочь имеет право решать судьбу моего города», – екатеринбуржцы о куйвашевском «расчленении». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках