российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург выходит на новую битву за бюджет в заксобрании

Власти Екатеринбурга готовят свои предложения по бюджету на 2015 год депутатам заксобрания Свердловской области. О том, как верстается городская казна в условиях кризиса и в чем больше всего нуждается Екатеринбург, в эфире программы «Открытая студия» на 41 канале рассказал заместитель главы горадминистрации Александр Высокинский.

Кризисные явления уже затронули экономику Екатеринбурга. В магазинах растут цены на продукты, замораживаются денежные активы, снижаются объемы инвестиций. Как отметил Александр Высокинский, сегодня роль локомотива городской экономики взяли на себя оборонные предприятия, которые являются конкурентноспособными на уровне страны и получают большие госзаказы. Тем не менее, городские власти настаивают: для того чтобы Екатеринбург развивался, свердловское правительство должно увеличить долю налоговых доходов, которая остается в городской казне. По закону, субъект РФ может регулировать эти отчисления муниципалитетам в пределах от 15% до 40%. Сейчас в Свердловской области по решению регионального правительства Екатеринбург получает 18 копеек с 1 рубля собранного НДФЛ. Для примера, в Новосибирске установлен размер 40% отчислений с налога.

«НДФЛ – это основной источник дохода городского бюджета. Екатеринбург находится на некой повернутой пирамиде. Мы являемся лидерами по всем социально-экономическим показателям. А по объемам НДФЛ, когда меня коллеги из других регионов спрашивают, сколько оставляют, мне иногда стыдно признаться, что мы находимся на низшей ступени. Это не повод для гордости», – заявил Александр Высокинский.

По словам замглавы администрации, на Екатеринбург ложится обязанность обслуживать весь Уральский федеральный округ, и для этого необходимо обеспечивать хорошую инфраструктуру. С этим вопросом городская администрация планирует в ближайшее время выйти в заксобрание региона. Кроме того, власти Екатеринбурга поднимут вопрос о финансировании программ по строительству и реконструкции школ, капремонта объектов социальной сферы. Нужны уточнения по строительству новых дорог в городе, так как, по словам Высокинского, неясны приоритеты в программе – Екатеринбургу требуются средства на ремонт внутригородских улиц, тогда как область выделяет деньги на строительство ЕКАД.

«Мы каждый год поднимаем такие вопросы в заксобрании. Не все у нас получается, но эти вопросы надо обсуждать. Надо рассказывать депутатам и показать, что сегодня есть прямая связь между объемом доходов в областной бюджет – а Екатеринбург дают более 60% доходов – и теми инвестициями, которые вкладываются в город. Вложения в Екатеринбург окупаются увеличением доходных источников. Если наш локомотив не заправлять, он просто остановится», – отметил Александр Высокинский.

Напомним, рассмотрение проекта областного бюджета на 2015 год готовится на ближайшем заседании свердловского заксобрания.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 10.11.14

Диверсия? В суде, где готовятся лишить диплома мэра Ройзмана, пропало электричество. / На «разврат» телеведущей Малышевой пожаловались в Генпрокуратуру (ВИДЕО по теме). Родители считают, что такие программы развращают детей. / «Расходы на содержание правительства необходимо снижать», – депутаты заксо обсудили бюджет-2015. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках