российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские депутаты назвали проект бюджета-2015 выдумками и самообманом

Депутаты свердловского заксобрания сегодня почти три часа продержали на трибуне главу Минфина Галину Кулаченко, представлявшую проект бюджета-2015. Несмотря на то, что чиновница проявила удивительную ловкость в уходе от каверзных вопросов, существенная часть народных избранников так и остались не удовлетворены ответами. Где взять денег, почему правительство не признает факт падения реальных доходов, зачем бесконечно наращивать госдолг и когда, наконец, будет хоть какая-то польза от Иннопрома и Титановой долины – вот лишь часть вопросов, поднятых депутатами. Примечательно, что среди недовольных были не только представители КПРФ, но и единороссы.

Как уже сообщал «Новый Регион», доходы областной казны на 2015 год предсказаны в размере 174,6 млрд. рублей, однако эта цифра многим уже сейчас кажется неправдоподобной. Об этом, в частности, заявил единоросс Лев Ковпак. «Не соберем мы столько, и нечего себя обманывать, выдумки это!» – категорически заявил парламентарий, который вообще-то довольно редко привлекает к себе внимание. Напомним, депутат-коммунист Нафик Фамиев ранее неоднократно заявлял, что на бумаге доходы свердловского бюджета завышаются ежегодно с момента прихода к власти губернатора Куйвашева и его команды. Делается это, по его версии, исключительно для того, чтобы процент дефицита не превышал допустимый законодательством процент.

Впрочем, глава бюджетного комитета Владимир Терешков с коллегами не согласен. Отвечая на вопрос корреспондента «НР», он заявил, что цифра доходов, указанная в проекте, вполне реальна. Правда, с одной интересной оговоркой: собственные доходы региона остаются практически на прежнем уровне, а рост идет исключительно за счет межбюджетных трансфертов.

Другой вопрос, который подняли депутаты, – растущий госдолг области. Напомним, в 2015 году областные власти хотят занять максимум 100,4 млрд рублей, в 2016 году – 123,8 млрд рублей, в 2017 году – 138,4 млрд рублей. На вопрос, не слишком ли это тяжелое обременение для региона, Галина Кулаченко дала потрясающий по своей непосредственности ответ: «Вы уделяете этому слишком много внимания». Еще более любопытным оказался ответ на вопрос Георгия Перского, что именно из госимущества область планирует продать, чтобы выручить указанные в документе 1 млрд рублей. «Птицефабрики и типографии», – сообщила Кулаченко, очевидно, забыв, что всего несколько месяцев назад из-за внешнеполитических катаклизмов было принято решение оставить птицефабрики области неприкосновенными.

Но на большую часть вопросов, касающихся конкретных предприятий или программ, Галина Кулаченко и вовсе дала лаконичный и однотипный ответ: «Эти вопросы будут обсуждаться в ходе согласительных процедур». Общее мнение большинства депутатов выразил Андрей Альшевских: «А что мы тут тогда вообще принимаем?» И это притом, что в комитете по бюджету оппозиционеров, по сути, нет, по крайней мере, их не было сегодня. В комитете состоят единороссы Владимир Терешков, Лев Ковпак, Валерий Савельев, Елена Чечунова, жириновец Михаил Зубарев и эсеры Геннадий Ушаков и Армен Карапетян. Зубарев и Ушаков сегодня отсутствовали, остальные пять членов комитета проголосовали за принятие бюджета в первом чтении, включая Ковпака, который сам же назвал законопроект самообманом. Но к голосованию комитет приступил только тогда, когда уставшая стоять на трибуне Кулаченко взмолилась: «А давайте меня уже посадим!».

Теперь остается ждать заседания Заксо 18 ноября, на котором, скорее всего, несмотря на все возмущения, бюджет будет принят в первом чтении, после чего начнется работа согласительных комиссий. Отметим, что в соседней Югре, получившей от Москвы грант за эффективную работу региональных чиновников, бюджет уже принят.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.11.14

Коммерсанты в панике: боятся потерять бизнес и ждут волны суицидов! – Самые крутые слухи недели. / «Плюс-минус 600-800 миллионов...» – ведомство Кулаченко запуталось в жонглировании цифрами. / Монопаника в Асбесте: почему область не могла сама разрулить проблему?. Депутаты считают, что причина в низком уровне управленческой психологии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках