российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдуме предложили штрафовать эвакуаторщиков, не отдающих гражданам машины

В Госдуму РФ внесен законопроект, согласно которому водитель сможет забрать свое транспортное средство у парковочных служб, пока эвакуатор не начал движение. Об этом заявил первый замглавы конституционного комитета, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», авторы законопроекта говорят, что действующий порядок эвакуации неоднократно приводил к конфликтным ситуациям. Самым резонансным стал инцидент с так называемым паркменом – москвич Константин Алтухов почти сутки просидел в своей машине, погруженной на эвакуатор, не соглашаясь платить 5 тысяч рублей штрафа за эвакуацию. Поэтому в думу на волне критики и внесли документ об эвакуации авто.

Законопроект предлагает установить, что автовладелец может забрать машину у парковочных служб, пока эвакуатор с его автомобилем не начал движение, сообщает РАПСИ. То есть эвакуация автомобиля при нарушении правил парковки прекращается, если нарушение может быть устранено на месте – например, водитель припаркуется правильно.

В такой ситуации отказ парковочных служб вернуть машину автовладельцу будет наказываться штрафом в 2 тысячи рублей для граждан и в 20 тысяч рублей для должностных лиц.

Стоит добавить, что накануне Госдума отклонила законопроект об отмене платной эвакуации автомобилей, который вносила фракция ЛДПР. Дело в том, что авторы документа не обозначили, где взять деньги на эвакуацию автомобилей. Выходит, расходы в случае принятия такого закона легли бы на региональные власти.

Москва, Екатеринбург, Андреуш Завятку

Москва, Екатеринбург. Другие новости 12.11.14

Спустя три года мать смогла доказать, что погибшего в реанимации сына лечили неправильно (ВИДЕО). / Подруга чешского хоккеиста «Автомобилиста» найдена мертвой. / В Нижнем Тагиле из теплотрассы спасли замурованного бомжа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках