российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммуналка подрастет еще на 15 %: горожан заставят платить за переработку мусора

Госдума готовится рассмотреть законопроект, в котором предлагается включить плату за переработку мусора в счет квитанций за ЖКХ. По мнению экспертов, в этом случае плата за коммуналку вырастет на 10-15 %.

Законопроект будет рассматриваться во втором чтении – первое чтение документ прошел еще три года назад, сейчас же о нем «вспомнили» по поручению президента. Закон должен быть принят до конца этого года. Согласно проекту, расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу, платить придется всем. До сих пор россияне платят только за вывоз мусора. По расчетам сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, после принятия закона общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15%, – передают «Известия». «Это будет справедливым, потому что платить будут за нее люди не исходя из площади, находящейся в собственности, а исходя из количества проживающих, то есть тех, кто этот мусор производит. Кроме того, эти тарифы будут долгосрочными, гарантирующими инвесторам возврат инвестиций, Регулироваться будут расходы на сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание (при необходимости), размещение твердых бытовых отходов (ТБО)», – сообщает газета со ссылкой на пресс-службу Минстроя.

Отметим, в Екатеринбурге ранее превалировал кардинально иной подход к дальнейшей судьбе мусора. Было разработано и частично реализовано несколько планов по строительству мусороперерабатывающих предприятий, которые должны были получать прибыль, а не существовать за счет предложенных сегодня дополнительных поборов с граждан. Предлагалось даже учредить должность советника губернатора по экологии для комплексного решения вопросов сортировки и переработки ТБО, простимулировать интерес к переработке мусора. Один из предпринимателей даже предлагал, как сделать Свердловскую область пионером по комплексной переработке мусора, идеи были изложены губернатору.

Ссылка по теме:

«Девять тысяч за коммуналку!?»: екатеринбуржцев шокировали октябрьские квитанции >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 12.11.14

Ученые спустились на дно загадочного кратера на Ямале (ФОТО). / Екатеринбург отобрал у Нижнего Тагила «Лыжню России». / Госдуме предложили штрафовать эвакуаторщиков, не отдающих гражданам машины. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках