российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Все не так однозначно»: в Артемовском коммунальщики обсудили первые итоги отопительного сезона

Итог запуска тепла и первые начисления за отопление, а также отношения с УК обсудили на Общественном совете по энергетике города Артемовского.

Главной отличительной особенностью старта отопительного сезона 2014-2015 стала неготовность управляющих компаний к началу сезона: внутридомовые системы не были подготовлены и промыты, зачастую на месте не оказывалось сотрудников УК для подключения домов по утвержденному графику, отмечены случаи самовольных действий с запорной арматурой по подключению и отключению теплоснабжения в домах. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Облкоммунэнерго, коммунальное предприятие проинформировало членов совета, что в настоящее время заключаются соглашения о взаимодействии с управляющими компаниями города, которые четко должны расписать жителям многоквартирных домов, как действовать с том или ином случае, а также четко разграничить зоны ответственности ресурсника и УК. Конкретно требуется уточнить ситуации, связанные с процедурой снятия показаний прибора учета, поставкой некачественной услуги, и другими этапами оказания коммунальной услуги жителю.

Заместитель генерального директора по реализации услуг ОАО «Облкоммунэнерго» Евгений Волков сообщил, что предприятие получило уведомление от управляющей компании «Чистый домъ» и СПК «Веста» о прекращении с 1 ноября работы по снятию показаний общедомового учета и заполнения соответствующей документации. Стоит отметить, что снятие показаний общедомового прибора учета должно производиться коллегиально, в присутствии представителей УК, ресурсоснабжающего предприятия и жителей. «Снимать показания специалисты Облкоммунэнерго продолжат, хотя вызывает удивление позиция управляющей компании. В связи с этим ОАО «Облкоммунэнерго» обращает внимание жителей, выбравших данные управляющие организации, на сложившуюся ситуацию и призывает их к участию в процедуре снятия показаний приборов учета», – отметили в пресс-службе энергокомпании.

На заседании совета многими его членами было отмечено желание жителей многоквартирных домов, имеющих общедомовые приборы учета, производить расчет по показаниям прибора, между тем действующая по решению регионального правительства методика предусматривает текущее начисление по среднему, исходя из потребленного объема ресурса в прошлом году, с перерасчетом либо в конце года, либо отопительного сезона.

Общественный совет постановил обратиться в правительство Свердловской области с просьбой учесть мнение жителей Артемовского ГО и утвердить методику начислений за тепловые ресурсы по показаниям приборов учета. Специалисты Облкоммунэнерго окажут содействие в подготовке обращения. По словам Евгения Волкова, заместителя гендиректора по реализации услуг, если потребителям коммунальной услуги так удобнее, то предприятие готово учесть мнение жителей и поддержать их обращение во властные органы.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 12.11.14

Екатеринбург готовит электронный референдум по «расчлененке»: опрос уже на подходе. / Коммуналка подрастет еще на 15 %: горожан заставят платить за переработку мусора. / Ученые спустились на дно загадочного кратера на Ямале (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках