российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Стратегии развития Свердловской области – это надувание щек», – строители сомневаются, что в регионе вырастут объемы ввода жилья

Объемы ввода жилья в Свердловской области в 2015 году останутся на уровне 2 миллионов квадратных метров. Свердловским чиновникам даже не стоит надеяться на увеличение этих показателей в ближайшие годы, считают эксперты. Строители вообще советуют отказаться от радужных перспектив в стратегических документах – как показывает практика, заложенные в них цифры никогда не сбываются.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вчера в заксобрании региона министр экономики Дмитрий Ноженко зачитал доклад об итогах социально-экономического развития региона. Согласно его данным, в текущем году наблюдается двукратное превышение объема ввода жилья по сравнению с предыдущим годом. За январь-сентябрь 2014 г. введено в эксплуатацию 1,4 миллиона квадратных метров жилья, а концу года этот показатель должен составить 2 млн. Этой же тенденции свердловское правительство намерено держаться и в 2015 году.

Между тем депутаты заксо обратили внимание министра на несоответствие нынешних показателей с параметрами областного закона о социально-экономическом развитии, принятого в 2011 году. Согласно этому документу, ввод жилья в Свердловской области планировалось в 2015 году вывести на рубеж 3,05 миллиона. Таким образом, разница между мечтой чиновников и действительностью составила 1 миллион квадратных метров.

«Разница в цифрах говорит лишь об амбициях главы региона, и только. Насколько я помню, губернатор Александр Мишарин предполагал, что в 2015 году ввод жилья составит 4,5 миллионов квадратных метров жилья. Макроэкономические прогнозы никак не могут повлиять на рынок строительства. По большому счету, стратегии – это надувание щек и политическая декларация. И попытки порулить макроэкономикой не имеют ничего общего с реальным состоянием рынка», – прокомментировал «Новому Региону» директор гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников.

Депутат заксо и основатель строительной корпорации «Маяк» Владимир Коньков заявил, что если в области сохранится объем ввода жилья на уровне 2 миллионов – это уже будет хорошо. «Думаю, увеличение квадратных метров произойдет только к 2016 году, но сейчас прогнозировать сложно, необходимо учитывать кризисные явления. Хотя, если честно, про наступивший кризис в экономике я слышу только от СМИ, а на себе его не ощущаю», – отметил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» свердловский депутат.

Прогноз Вячеслава Трапезникова также неоптимистичный. «Я могу пованговать на 2015 год, что объем ввода жилья не превысит 2 миллионов кв. м. Но вот если случится так, что ипотечные ставки поднимутся до 15% годовых, то тут карета и превратится в тыкву. Не исключаю, что возможно снижение объемов ввода до 1,5 миллиона «квадратов», – считает собеседник агентства.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 12.11.14

Свердловчанка, четырежды лишенная прав, устроила очередное ДТП (ФОТО). / Неделя в Праге, путешествие по России или коттедж под Екатеринбургом – во сколько обойдется Новый год вне дома. / «Эх, Госдума, чтобы они жили, как мы…»: хотят ли жители России отдыхать 31 декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках