российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чем больше требовать закона, тем будет меньше закона, – замминистра Волин учит студентов журфака (ФОТО)

Два дня в Екатеринбурге шло всероссийское совещание по развитию региональных СМИ. По этому случаю на Среднем Урале находился замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Например, сегодня он встречался со студентами журфака УрФУ. «Новый регион» решил понаблюдать: получится ли дискуссия у студентов и человека, который уже в 90-е работал со СМИ в администрации президента. Замминистра учил: понадеешься на закон, тебе будет только хуже, даже без «баб-дур» не обошлось. Напоследок Волин согласился с «Новым Регионом», что происходящее – маниципуляция власти со СМИ.

Глупость и дуры

На встречу со студентами уральского журфака Алексей Константинович Волин опоздал. Бывалые журналисты этому не удивляются: задержки федеральных чиновников обычное дело. Ну а Владимир Путин – кремлевский рекордсмен по их продолжительности. Началась встреча неинтересно: Волин рассуждал о трех путях журналистов, их «многостаночности» и угрозах. Что, не разобравшись, можно написать глупость. После чего удивил первый раз, употребив образ: «А баба – дура». Раскрыв образ – образованные ньюсмейкеры могут шутить над молодыми и красивыми журналистками.

Как загасить звезду

Замминистра стал еще больше увлекаться, когда стал рассуждать о профессиональной мотивации. «Мысль – чем я хочу удивить – должна быть определяющей». О непомерных амбициях: «Помните, вам никто ничего не должен». Тут Волин чем-то напомнил Воланда с его: «Никогда никого ни о чем не проси... Сами предложат и сами дадут...».

Окончательно войдя в образ, седовласый Волин-Воланд продолжал: «Вам никто ничего не должен. По большому счёту, вам ничего не должно государство – вы (студенты) ему даже налогов не платите… А в плане ожидания зарплаты, то труд стоит столько, сколько за него платят». Эти тезисы он подытожил так: на начальном этапе ни один журналист не стоит ничего. И только потом, может быть, вырастет его личная капитализация.

Некоторые пассажи замминистра выглядели грубовато. Насколько, что могли напугать юную аудиторию. Говоря о «звездной болезни», предупреждал: «Звезды зажигаются быстро, но и тухнут быстро. Помните, можно загасить каждую звезду». С учетом профессиональных реалий и отношения власти и СМИ звучало поучительно и предупреждающе одновременно.

«Вопросная» часть встречи стала самой показательной – за это время гость и аудитория раскрылись больше. Преподавателей интересовало, почему министерство не выработает профессиональных критериев журналистов? Спрашивал Волина об этом доцент кафедры периодической печати УрФУ. На что замминистра бойко (вопрос ему не понравился) ответствовал: «В них (критериях) нет смысла. Человек либо пишет талантливо, либо нет». «Требования и стандарты одни: пиши интересно, пусть будет доволен работодатель», – заключил он.

Три вопроса главреда крупной газеты – о взаимодействии с властью, надо ли государству остаться в медиасфере или уйти из нее, Волин переиначил. Поступил так, как учил студентов – упростил изложение: «Ага, дайте денег». Ответил же так: «Мы бы с удовольствием ушли, да не выходит. Каждое третье выступление журналистов на Всероссийском совещании «про дайте денег». Но так не бывает: дайте денег, а потом идите на фиг». Это значило: если мы изданию что-то дали, то за это попросим или спросим.

Студенческие вопросы откровенно не порадовали. Во-первых, их почти не было. Те же, что были – не интересны и банальны. Например, такой: блоги – это тоже СМИ? Ответ: «Нет, не все. Иначе придется объединить газету, стенгазету и надпись на заборе».

Плющев, позы и законы

Единственный вопрос журфаковцев был стоящим. Да и ответ снова раскрыл чиновника Волина. Его спросили про увольнение Плющева с «Эха Москвы» и нарушения законодательства со стороны владельца станции – «Газпром-Медиа». Опять ответ был «правдорубив»: «Скажу, как в Простоквашино: моя корова, что хочу, то и делаю» Волин пояснил: владеет «Эхом» «Газпром-Медиа», как хочет, так и увольняет. Может уволить цивилизованно, а может – и нет. «Кстати, знайте – чем больше вы будете вставать в позу, и требовать закона, тем будет меньше закона», – учил Волин. А спохватившись, вспомнил: нет, конечно, в школе говорят про законы… «Но я же вам про жизнь…», – доверительно добавил гость.

На этом вопросы студенческой братии иссякли. То ли задумались – правильно ли выбрали профессию, то ли были малознакомы с информповесткой. Или Волин доходчиво «за жизнь» объяснил.

Манипуляция

В конце встречи мы напомнили Алексею Константиновичу одно из его высказываний. Когда-то он говаривал так: государство должно не управлять, а манипулировать СМИ. «Скажите, идущее второй день совещание и эта встреча – это тоже форма государственного манипулирования?», – поинтересовался у Волина «Новый Регион». На что тот в своей манере честно признал: да, манипулирование. Только не в административно-командной, а мягкой, стимулирующей форме.

Когда встреча кончилась, об этом же я спросил преподавателя журфака. Тот отвечал: «Вы спросили Волина правильно. Вопрос риторический – да, это манипулирование». Представляться «препод» наотрез отказался, стушевался. Ну а второкурсница со взором горящим отвечала на вопрос так: «Никакого манипулирования не было. Нам давали знания». Кстати, после журфака она очень хочет работать на телевидении.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.11.14

«Новый Регион – Екатеринбург» сегодня отмечает тринадцатый день рождения (ФОТО). / Екатеринбург станет центром празднования Дня Героев Отечества. / Антон Симаков купил Порошенко в секс-шопе и повесил его на мосту (ВИДЕО). Сейчас он ждет звонка от Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках