российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Красногвардейцы vs бизнесмен-добытчик – в Артемовском районе спор из-за рубки леса грозит нешуточным скандалом (ФОТО, ВИДЕО)

Жители поселка Красногвардейский заявляют о готовности пойти на крайние меры, если местный предприниматель вырубит лес на окраине населенного пункта. Бизнесмен утверждает, что его действия законны, есть документы, это подтверждающие. Рубка потребовалась, чтобы запустить карьер. Перспектива жить рядом с местом промышленной добычи злит людей еще больше, за помощью они обращались в самые разные инстанции, но без толку. «Сегодня нам даже прокуратура не может помочь, мы сами за себя, – заявил корреспонденту «Нового Региона» старожил поселка.

Предмет конфликта – участок леса на площади 3,5 гектара. Это естественный барьер между поселком с населением в пять тысяч человек и карьером по добыче минерала опок, его разработку в следующем году начнет местный бизнесмен Владимир Свалов. От края будущего карьера до ближайшего дома – всего 300 метров. Без лесополосы Красногвардейский накроет волна пыли, утверждают активисты.

Когда стало известно, что бизнесмен будет вырубать лес и вблизи будущего карьера, к конфликту подключилась прокуратура Артемовского. От имени неограниченного круга лиц прокурор города подал иск в суд. Надзорный орган потребовал взыскать с предпринимателя восстановительную стоимость за снос зеленых насаждений в размере 7,5 миллионов рублей. По данным прокураторы, участок под вырубку относится к городскому лесу, и его стоимость выводили, оценивая поштучно каждое дерево, с учетом его породы и ценности.

Прокуратура суд проиграла. Управление городского хозяйства Артемовского предоставило документы, согласно которым несколько лет назад участок сменил статус. Поэтому так называемая сумма восстановительных работ составлялась без учета качества и объема древесины. Владимир Свалов заплатил в городской бюджет всего 91 000 р.

Накануне бизнесмен начал вырубать лес, не дожидаясь, пока суд официально выдаст решение на руки всем участникам процесса и прокурор подаст апелляционную жалобу. Жители Красногвардейского устроили стихийный митинг прямо на вырубке, но переубедить коммерсанта не смогли. Они заявляют о готовности перейти к крайним мерам. Несколько лет назад, чтобы привлечь внимание властей к затяжному конфликту с этим же коммерсантом, люди перекрывали трассу Невьянск – Реж.

Артемовский район, Свердловская область, Антон Гуськов, Игнат Бакин, Семен Саливанчук

Артемовский район, Свердловская область. Другие новости 14.11.14

В рейтинге глав городов УрФО Якоб стал вторым, а Ройзман – последним. / Автосалоны отменяют все бонусные программы и готовят повышение цен. Некоторые говорят, что сразу на 30%. / Налоговая служба до сих пор не зафиксировала смену власти в «Городе без наркотиков». Андрей Кабанов – не президент. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках