российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Надейтесь на лучшее, готовьтесь к худшему – грозит ли рынку труда повторение кризиса 2008 года

Панические ожидания кризиса среди населения, в том числе страх остаться без работы, пока не оправдывают себя. По крайней мере, в ближайшее время Свердловской области не грозит вал безработицы – об этом отчитываются официальные власти региона. Между тем, рекрутинговые агентства зафиксировали небольшой спад количества вакансий в Екатеринбурге. Кроме того, работодатели сегодня не спешат поднимать зарплаты для соискателей. А в службах занятости считают подходящими вакансиями даже те, где предлагаемая оплата труда существенно ниже, чем была у человека на прошлой работе. Подробности – в материале «Нового Региона».

У нас все хорошо. Пока

О снижении безработицы в Свердловской области рапортует региональное министерство экономики. Хотя это снижение всего лишь на 0,1% по сравнению с прошлым годом. Согласно данным областного департамента труда на 14 ноября 2014 года, на учете в службах занятости стоит 24 тысячи 171 человек. На них приходится свыше 60 тысяч вакансий, то есть в 2,5 раза больше. Наибольшее количество предложений работы сосредоточено в Екатеринбурге – более 40 тысяч. В Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Первоуральске число предлагаемых вакансий не превышает 5% от общего количества по области. В департаменте труда также отмечают увеличение количества работодателей, которые подают данные о вакансиях в службы занятости – в октябре были приняты заявки от 4436 предприятий.

Между тем, рекрутинговые агентства, которые принимают заказы непосредственно от работодателей, фиксируют снижение количества вакансий в Екатеринбурге – на 6% за третий квартал года, но отрицательная динамика наблюдается на протяжении всего 2014 года. Интересно, что в других регионах Урала – Челябинске и Перми – количество вакансий, наоборот, выросло, на 25% и 31% соответственно.

Зарплаты перестали расти

По данным службы исследований компании HeadHunter, в Екатеринбурге вместе с небольшим уменьшением количества вакансий также замедлился и рост заработной платы. Так, по данным агентства средняя оплата труда в уральской столице выросла за год с 31,9 до 33,5 тысяч рублей, хотя раньше динамика роста была более заметной, отмечают специалисты. Екатеринбург по этому показателю остается в лидерах по УрФО.

Если говорить об ожиданиях соискателей в плане зарплаты, то в случае постановки на учет в службу занятости претендентам чаще всего приходится мириться с той суммой, которую устанавливает работодатель. «Конечно, на более низкую зарплату соглашаются неохотно. Но если заработная плата у человека была около 20 тысяч, то предложенная в службе занятости вакансия с зарплатой от 10-15 тысяч рублей считается подходящей», – прокомментировали «Новому Региону» в департаменте труда Свердловской области.

Добавим, что по закону служба занятости может приостановить выплату пособия по безработице после двух отказов от предложенной подходящей работы.

На кого больший спрос

Согласно исследованию HeadHunter за третий квартал 2014 года, основной спрос работодателей приходится на сферу продаж. Немного увеличилась доля вакансий в банковской сфере, зато в таких секторах, как производство, транспорт и логистика, строительство, недвижимость – количество предложений работы снизилось.

«Екатеринбург остается одним из лидеров по дефицитности персонала, – прокомментировала «Новому Региону» пресс-секретарь HeadHunter-Урал Анастасия Кабинова. – Согласно статистике нашего агентства, в третьем квартале 2014 года на одну вакансию приходится 2 резюме. За год дефицит персонала в городе немного сократился, но по сравнению с другими городами-миллионниками нехватка рабочих рук у нас ощущается достаточно остро. Больше всего работодателям не хватает рабочих специалистов – на трех соискателей приходится 10 вакансий, а также медицинских специалистов и фармацевтов – на семерых предлагается 10 рабочих мест. Специалисты по продажам тоже в дефиците – на 9 соискателей приходится 10 вакансий. Но есть отрасли, где уже соискатели конкурируют за вакансии. Самая большая конкуренция среди управленцев, в сфере искусства и масс-медиа, добычи сырья и молодых специалистов».

Кто находится под ударом

Нынешняя экономическая ситуация многим видится как повторение 2008 года, хотя финансовые аналитики с этим не согласны. Тем не менее, кадровые агентства, опираясь на прошлый опыт, могут указать десятку самых уязвимых профессий в эпоху кризиса. В первую очередь, это сотрудники финансовых структур – трейдеры и менеджеры по кредитам. На предприятиях и крупных компаниях под удар может попасть управленческий аппарат – это менеджеры по развитию, по маркетингу, консультанты и разработчики различных тренингов и курсов повышения квалификации. В кризис также грозит увольнение страховым агентам и рядовым сотрудникам в туристических фирмах – при сокращении доходов люди обычно экономят на страховке и начинают отказываться от дорогостоящих поездок. Ситуацию на туристическом рынке могут подогреть дикие скачки валют и пугающая череда банкротств крупных туроператоров. В случае экономического упадка туго придется специалистам по рекламе и PR, так как предприятия в первую очередь предпочитают сокращать именно эту статью расходов.

Массовые увольнения продолжаются

Впрочем, представители перечисленных выше профессий пока могут не волноваться – увольнения в этих сферах если и случаются сегодня, то носят единичный характер. Другое дело – рабочая сила на крупных предприятиях Свердловской области. Заводы и компании обязаны отчитываться о массовом высвобождении работников областному департаменту труда, и, судя по статистике, в регионе продолжаются массовые увольнения. По данным ведомства, за октябрь 2014 года на 13 предприятиях было уволено 430 работников. Среди этих предприятий – МУП «Водоканал» города Волчанска, Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат, екатеринбургский филиал компании «Ростелеком», Сухоложский завод мостовых и дорожных конструкций. Наибольшее количество высвобожденных сотрудников пришлось на отрасли торговли, транспорта и связи.

Напомним, часть промышленных заводов этой осенью объявили о сокращении рабочей недели – в частности комбинат «Ураласбест», Уралхиммаш, «ВСПМО-Ависма» в Верхней Салде, отмечает корреспондент «Нового Региона».

«Прогрессирующей тенденции по статистике увольнений с предприятий нет. Но мы готовы к любому сценарию», – прокомментировала пресс-секретарь областного департамента труда Ольга Рулева.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 17.11.14

Тротуары стали опасны, жалобы коммунальщикам не помогают (ФОТО). / Уралец спалил садовый дом, чтобы скрыть следы двойного убийства. / В «Газпром Трансгазе» отметили юбилей транспортного управления. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках