российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Нужно ли запрещать Monster High и чем они опасны? Дети, психологи и родители рассуждают о монструозных куклах (ФОТО, ВИДЕО)

Детские куклы всерьез озаботили депутатов Госдумы. Запретить популярных у детей Monster High требуют народные избранники, их смутили дизайн игрушек и «вопросы о смерти», которые отражаются в образе игрушек. Депутат Госдумы Константин Субботин обратился в правительство с просьбой провести психолого-педагогическую экспертизу, чтобы оценить опасность влияния этих кукол на малышей. Сами дети, как выясняется, на загробную жизнь кукол не обращают внимания и любят игрушечных монстров по другой причине. А психологи и вовсе считают, что при помощи таких игр дети социализируются и учатся справляться с трудностями.

Куклы Monster High в моде у учениц 1-3 классов, они стали чрезвычайно популярными в этом году. До них детская мода сначала благоволила к Барби, затем к куклам сестры Братц. В отличие от карамельных Барби, «с идеальной фигурой и прической, длинными платьями и аттестатом частной школы в Швейцарии, сестры Братц являли из себя четырех уличных выскочек с голыми животами в ажурных чулках и коротких мини-юбках» (как аттестует их Куклопедия). В 2001 году появление этих «альтернативных» сестричек вызвало шок и недовольство у многих родителей, что не помешало им стать вторыми по популярности в мире, а в некоторых странах, таких как Великобритания, Франция, Италия и Испания, даже обогнать предшественницу.

Куклы Monster High выглядят еще необычней – дизайн нарядов и причесок напоминает антураж панков и стилистику фильмов про вампиров и прочую нечисть. Сюжет мультфильма «Школа монстров» – о школе, где учатся девочки-монстры и о ее обитателях – учителях, однокашниках, в общем и целом посвящен школьной жизни, приключениям и дружбе.

В Министерстве образования и науки России оценку куклам дать отказались, сославшись на необходимость экспертиз о «влиянии учебно-игрового оборудования на развитие личности ребенка на различных возрастных этапах». В Ассоциации детских товаров «Известиям» заявили, что запретом продажи подобных игрушек проблему не решить, и лучше сконцентрироваться на изучении феномена популярности Monster High.

Именно с этим вопросом корреспонденты «Нового Региона» обратились в детский психологический центр «Обыкновенное чудо». Школьники рассказали, что именно их привлекает в куклах-монстрах и чем они лучше Барби, психологи разъяснили, какую пользу могут извлечь дети, играя в Monster High, и какие привычные нам игрушки могут оказаться вне закона, если увлекаться запретами. Пока шло обсуждение в классе, родители в коридоре спорили – стоит ли запрещать игрушечных монстров и если да, то каких.

Подробности – на видео «Нового Региона».

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 17.11.14

Глава транспортного комитета Екатеринбурга ушел с должности. / Супруг начальника управления образования Евгении Умниковой спровоцировал ДТП и скрылся с места (ДОКУМЕНТ). / Чиновники продали за бесценок на «уральской Рублевке» более 300 участков под дачи. Возбуждено уголовное дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках