российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Гречку съели греки»: екатеринбуржцы скупают оставшуюся дешевую крупу и сочиняют про нее стихи (ФОТО)

В магазинах Екатеринбурга продолжает дорожать гречка, в некоторых сетях на нее уже не распространяются акции и скидки, действующие на все остальные товары. Как сообщают жители города, в некоторых магазинах «у дома» крупа вообще пропала, продавцы говорят, что в последнюю неделю ее раскупали пачками. А в интернете, в свою очередь, стали множиться страшилки и даже стихи, посвященные гречневой крупе. «Купил 3 гектара гречневых полей. Культивирую», – иронизируют екатеринбуржцы.

Напомним, в конце октября российские торговые сети стали получать уведомления о срывах поставок гречки: грядущий дефицит объясняется низким сбором урожая в Алтайском крае, а также тем, что отдельные фермеры не спешат продавать запасы, ожидая дальнейшего роста рыночных цен. Часть аграриев уже подняла отпускные цены в 3-4 раза. Эксперты тогда говорили о том, что стоимость продукта в рознице может увеличиться в четыре-пять раз. Уже неделю назад читатели «Нового Региона» сообщали, что во многих магазинах гречка подорожала с 18 до 70 и даже до 90 рублей.

Вслед за этим многие пенсионеры и экономные горожане стали искать, где купить гречку подешевле, чем спровоцировали дополнительный дефицит крупы во многих магазинах формата «у дома». В некоторых торговых точках на крупу перестали действовать скидки и акции.

Например, в сети «Магнит» повесили объявление: «В акции «Праздничные будни» не участвует гречневая крупа». Но в Екатеринбурге ситуация еще не настолько комичная, как, например, в Санкт-Петербурге. Там некоторые сети ввели ограничение на продажу гречки в одни руки. Как пишет «Фонтанка.ру», так, например, поступили в гипермаркетах «Лента»: один покупатель может приобрести не более пяти пачек. Правда, представители сети отмечают, что такое ограничение действует в связи с акцией, которая распространяется на постоянных покупателей.

Впрочем, как говорят продавцы в магазинах Екатеринбурга, спрос на крупу действительно вырос, поскольку следующий завоз товара будет уже по новым ценам. Например, один из производителей, компания «Мистраль», уведомила о повышении отпускных цен с 10 ноября на 35-45%. «Новый Регион» убедился: дешевую гречку найти сегодня в Екатеринбурге действительно сложно – цены варьируются от 40 до 70 рублей, хотя еще месяц назад самая дешевая крупа стоила 18-30 рублей. Так, в торговой сети «Монетка» самая дешевая гречка стоит 59,9 рублей (марки «Ярмарка» и «О Грин»), в магазинах «Пикник» – 62,7 рублей («Увелка»). Самую низкую цену на гречку сегодня предлагает интернет-магазин продуктов «Да-март» – упаковка гречки «Националь» здесь стоит 21,9 рубля – то есть действует старая цена.

Жители Екатеринбурга, обсуждая ажиотаж на гречку, который напоминает ситуацию 2010 года, в основном иронизируют и сочиняют всякие байки.

«Я купил 3 гектара гречневых полей. Культивирую», – пишет на городском форуме пользователь «Vadimich™».

«Зашел в магазин шаговой доступности на вторчике. захотелось побаловать себя гречкой с маслом и сахаром. не нашел продукта на привычном месте. оказалось, что перенесли в стеклянный шкаф, в котором стоят элитные товары типа «нескафе голд и коньяк 3*». ценник мягко говоря расстроил, пришлось брать ячневый просев», – пишет на городском форуме «Bishop?».

Особо талантливые сочиняют про гречку стихи.

«Гречку съели греки, а пиндосы – мясо, нам осталась редька, только нету кваса», – пишут пользователи «Фейсбука»*.

Некоторые посвящают крупе даже целые баллады:

Баллада о пропавшей гречке

Вновь печаль. Не растоплена печка,

И стоит пустой чугунок..

В магазинах пропала гречка,

Кто сожрал её – невдомёк.

Ведь не жрут же её в Европе,

Не рубает араб с молоком,

И надысь, мнилось, лопай до ж**ы,

А сегодня одно толокно.

Громко ёкнуло в страхе сердечко,

Всё на месте: рис, манка, овёс,

Но на полке с ценником «Гречка» –

Ничего! «Где?» – г**но вопрос.

Ссылка по теме:

Цены на гречку в магазинах Екатеринбурга взлетели с 18 до 70 рублей (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.11.14

Скандальный трейдер Калиниченко готов заплатить 2 млрд рублей потерпевшим в обмен на свободу. / В аэропорту Кольцово будут добиваться возврата курилок. / Перед принятием бюджета-2015 свердловские коммунисты вновь запросили данные о КРСУ. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках