российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это несправедливый закон» – новый налог на имущество задел за живое депутатов ЕГД

Изменения в налоговом законодательстве РФ не на шутку взволновали сегодня депутатов гордумы Екатеринбурга. Обсуждая на заседании комиссии по бюджету принятие нового налога на имущество физических лиц, народные избранники подсчитали, во сколько раз увеличатся налоги на квартиры, пришли в ужас и объявили закон несправедливым.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно новому федеральному закону, налог на недвижимость физических лиц будет определяться на основе кадастровой стоимости жилья, а не на инвентаризационной стоимости, как было раньше. Исходя из того, что кадастровая оценка закладывается на основе рыночной цены, налоговые выплаты за недвижимость вырастут в несколько раз. Особенно не повезло тем собственникам, которые купили квартиры недавно – они сразу попадают под новый закон. Хотя регионам отведено время для перехода на новую систему налогообложения – до 2020 года.

Как рассказал руководитель департамента финансов горадминистрации Андрей Корюков, новые налоговые перерасчеты будут применяться в 2015 году только на нежилые объекты недвижимости – офисные и торговые центры, помещения для заведений общепита. Владельцы квартир пока будут платить налог на имущество по прежним ставкам, основанным на инвентаризационной стоимости, поскольку в Свердловской области еще не сформирована налоговая база по кадастровой стоимости. «Мы с вами начнем спорить по этому вопросу в следующем году, а сейчас нужно только принять правовую основу для реализации федерального закона», – объяснил депутатам Андрей Корюков. Впрочем, это мало успокоило членов думской комиссии.

«А мы не слишком погорячились? – Спросил после доклада Владимир Крицкий. – Средняя цена квадратного метра в Екатеринбурге 64 тысячи рублей. То есть стоимость квартиры в 50 квадратных метров – а это маленькая квартира, такую жилплощадь покупают небогатые слои населения – составит 3,2 миллиона рублей. Исходя из ставки нового налога, эти небогатые люди будут платить 32 тысячи рублей за свои 50 метров. Это нормально? Как вы считаете, граждане как к этому отнесутся?».

Далее депутаты принялись подсчитывать налоговые траты, прикидывая стоимость собственных квартир, и совместно решили, что новый закон несправедливый. Александр Норицын отметил, что существует большая разница налоговых выплат для тех, кто купил квартиры недавно, и тех, кто владеет жилплощадью с 90-х годов.

На это Андрей Корюков ответил, что такая ситуация повторяется ежегодно из-за растущих цен на недвижимость. «Переоценка всего жилья будет проходить в 2016 году, и после нее все будут в равных условиях. Но это разговор завтрашнего дня», – заявил чиновник. Депутаты, хоть и не были удовлетворены ответами департамента финансов, все же проголосовали за проект решения о введении на территории Екатеринбурга налога на имущество физлиц.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.14

«Теперь ты мой»: уволенные рабочие БАЗа делают стиральный порошок. / Следователи забрали у полиции дело стрелка-дагестанца (добавлено ВИДЕО). После того, как раненый на остановке профессор погиб. / Куйвашева не пригласили на открытие ТЮЗа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках